Должна ли жена выплачивать кредит мужа

Добрый день!

Вопрос заключается в следующем, тесть взял несколько кредитов, в тайне от своей жены, потом он пропал, и естественно кредиты не выплачиваются, могут ли банки начать взыскивать долги с супруги, поручителем супруга не является.

, Максим, г. Зеленоград

Здравствуйте, Максим. По требованию банка-кредитора о разделе общего имущества супругов возможен выдел доли супруга-должника из указанного имущества для обращения на неё взыскания (п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ) — на практике встречается очень редко. Если супруга должника не является созаёмщиком или поручителем, то долги супруга-заёмщика являются лишь долгами последнего.