Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат денег от недобросовестного продавца

Купили видеорегистратор (7000руб.) в интернет магазине (Москва) как юрлицо (Астрахань), оплатили по счету, но без договора! Товар не поставлен уже все сроки прошли, продавец молчит игнорирует полностью! как быть в данной ситуации? как написать досудебную претензию без договора?

14 Марта 2015, 14:23, вопрос №761908 Салават, г. Астрахань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Салават. Уточните — в оплаченном Вами счёте содержится условие о сроке доставки товара (видеорегистратора)? Если возможно, выложите копию оплаченного счёта (скрыв персональные данные).

    14 Марта 2015, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет данных о сроках (

    14 Марта 2015, 15:54

    Уточнение клиента

    Я выложил счет, вы его посмотрите я его удалю

    14 Марта 2015, 15:57
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Для договора поставки срок является существенным условием, и поскольку он не согласован сторонами, то договор поставки следует рассматривать как не заключенный. Соответственно, уплаченная денежная сумма является неосновательным обогащением для несостоявшегося поставщика. Направляйте ему претензию о возврате суммы неосновательного обогащения.

    Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого  лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Счёт можете удалять.
    14 Марта 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! как написать претензию без договора? в инете все образцы претензий основываются на договоре

    14 Марта 2015, 16:03
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    как написать претензию без договора? в инете все образцы претензий основываются на договоре

    Салават

    «Ищите и обрящете» (библ.) Не найдёте — составляйте претензию самостоятельно или обращайтесь к юристу за оказанием соответствующей правовой помощи.

    14 Марта 2015, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думаю ограничиться только претензией, судиться в Москве с ними расходы превысят саму покупку я думаю! (поездка в москву, суд тоже по моему оплачивается, госпошлина и т.д)

    Сколько стоит написать претензию у вас?

    14 Марта 2015, 16:12
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если претензия не будет удовлетворена, то придётся обращаться в арбитражный суд Московской области. В противном случае претензия бессмысленна. Ехать в Москву для подачи иска совершенно необязательно (можно отправить, например, по почте). Для взыскания денег должна быть изначально решимость «идти до конца»; если её нет, то лучше не начинать, а «простить и забыть». Данную претензию могу составить за 500 руб. Если пожелаете, можете обратиться ко мне в чат (знак «конверта»).

    14 Марта 2015, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.