8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инвалид 3 группы

Подскажите пожалуйста. У нас случилась беда, в сентябре у крестной случился инсульт. Отказала правая сторона(нога, рука, плохая речь). Месяц лежала в больнице, потом 3 недели в санатории. После ей назначили физкультуру, массаж. Нога потихоньку стала разрабатываться, рука нет. Постоянно скачит давление. Она собрала документы на группу, ей дали третью рабочую. Подскажите, как человек с такой болезнью может работать и как и где это можно оспорить.? Спасибо за ответ.

14 марта 2015, 10:52, Людмила, г. Липецк
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила!

Статьей 8 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено, что на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются, в том числе установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты.

В силу п. п. 2, 5 — 7 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95, признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Согласно п. п. 9 и 10 Классификаций и критериев, используемый при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н, критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты: способности к самообслуживанию второй степени; способности к передвижению второй степени; способности к ориентации второй степени; способности к общению второй степени; способности контролировать свое поведение второй степени; способности к обучению второй степени; способности к трудовой деятельности второй степени.

Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности первой степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты: способности к самообслуживанию первой степени; способности к передвижению первой степени; способности к ориентации первой степени; способности к общению первой степени; способности контролировать свое поведение первой степени; способности к обучению первой степени.

Если Ваша крестная не согласна с выводами экспертного учреждения, она может обратиться в суд с иском о признании незаконным решения и обязании установить другую группу инвалидности, ссылаясь на состояние здоровья, не соответствующее установленной ей группе инвалидности. Суд в рамках рассмотрения иска назначит проведение судебной экспертизы, по результатам которой и будет принимать решение.

14 марта 2015, 11:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Имеют ли инвалиды 3 группы все основания для получения дополнительного ежемесячного пособия?
Здравствуйте, всем инвалидам 3 группы полагается это пособие и как его получить, если можно то по подробней пожалуйста. - ( Инвалиды 3 группы имеют все основания для получения дополнительного ежемесячного пособия. На сегодняшний день Правительством РФ установлен ее размер, который составляет 1 000 рублей. Для ее оформления инвалид 3 группы должен обратиться в Пенсионный Фонд и написать соответствующее заявление. )
21 мая 2018, 09:26, вопрос №2001617, Александр, г. Вихоревка
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли инвалид 3 группы устанавливать спец знак на авто?
Здравствуйте. Согласно ПДД (http://www.pdd24.com/pdd/dopusk) опознавательный знак "инвалид" имеют право устанаыливать на автомобиль инвалиды 1, 2 группы, дети-инвалиды и люди перевозящие их. Однако В. В. Путин 29.12.2017 подписал федеральный закон (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201712290088) в котором указано, что опознавательный знак "инвалид" должен устанавливаться при управлении авто инвалидами 1,2 и 3 групп и т.д. Я инвалид 3 группы, могу я устанавливать данный знак на авто? Что это за несостыковки? Написал обращение в ГИБДД, ответа нет.
29 января 2018, 13:42, вопрос №1888433, Владислав, г. Липецк
1 ответ
Земельное право
Положен ли земельный участок под ИЖС инвалиду 3 группы
Здравствуйте. Я бы хотел узнать, положен ли мне земельный участок под ИЖС Я инвалид 3 группы, причина: Ребёнок Инвалид, выдана пожизненно Проживаю в Иркутской Области г.Иркутск Как только я пришёл с этим вопросом в Министерство имущественных отношений Иркутской области уже с порога мне заявили что без 2 группы они мне нечего не выдадут Хотелось бы узнать положен ли мне участок и если да то как его добиться ?, читал в интернете что инвалиды 3 группы получали участки, и что некоторым да же приходилось добиваться этого в суде
07 апреля 2016, 09:07, вопрос №1211467, Линар, г. Иркутск
1 ответ
Все
Инвалид 3 группы - Льготы ЖКХ, страховой взнос в ПФР, льготы на траспорте
Я являюсь инвалидом 3 группы. Когда вернут 50% скидку для оплаты в ЖКХ ? Инвалид 3 группы - являюсь ИП (торговля тряпками) Освобождаюсь ли я от оплаты страховых взносов в ПФР ? Какие льготы инвалидам 3 группы сейчас действуют на воздушном транспорте? Трудные и актуальные вопросы по льготам для инвалидов 3 группы! Опубликуйте бесплатно в интернете. ВАМ скажут спасибо все....
07 февраля 2014, 11:48, вопрос №360536, Борис, г. Иркутск
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как происходит увольнение работника инвалида 3 группы?
Я инвалид 3 группы, 1 степень ограничения трудоспособности, в каких случаях возможно увольнение по 3 группе инвалидности? Путаюсь при чтении законов с этими определениями. Есть ли у меня право на 2 доп дня к отпуску и сокращенную рабочую неделю? Могут ли меня уволить за отсутствие на работе 4 часа, или за прогул? Можно ли уволить работника с 3 группой инвалидности? Возможно ли увольнение работника инвалида 3 группы и в каком случае? Какие есть льготы у третьей рабочей группы инвалидности?
16 сентября 2013, 13:15, вопрос №224330, Александр Веригин, г. Краснодар
7 ответов
Дата обновления страницы 14.03.2015