Я инвалид 3 группы уволился по собственному желанию без отработки, имеет ли право работодатель не отдавать расчёт пока я не выпишусь

, Сергей, г. Москва

Нет, работодатель не имеет абсолютно никакого права удерживать ваш окончательный расчет или требовать от вас выписки (снятия с регистрационного учета) по месту жительства.

Такие действия работодателя являются грубейшим нарушением Трудового кодекса РФ и влекут за собой серьезную ответственность.

Правовое обоснование
Статья 84.1 ТК РФ: В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности и произвести с ним окончательный расчет.

При увольнении по собственному желанию днем увольнения является последний день работы (если договор расторгнут с отработкой) либо день истечения срока предупреждения об увольнении. В вашем случае — это день подачи заявления без отработки.
В этот же день вам должны выплатить:
Заработную плату за фактически отработанное время.
Компенсацию за все неиспользованные отпуска.
Выходное пособие (если оно предусмотрено вашим договором).
Связь расчета и прописки:
Требование «выпишись, тогда получишь деньги» не имеет под собой никакой юридической основы. Место регистрации гражданина никак не влияет на его право получить заработанные деньги при увольнении. Это требование незаконно.

Ответственность работодателя (ст. 236 ТК РФ):
Если работодатель задерживает выплату заработной платы и других сумм, он обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Размер компенсации — не ниже 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Штрафы для работодателя (КоАП РФ ст. 5.27):
За нарушение трудового законодательства предусмотрены крупные административные штрафы:

На должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей.
На юридических лиц (организацию) — от 30 000 до 50 000 рублей.
При повторном нарушении штрафы значительно возрастают.
Что делать в этой ситуации?
Вам нужно действовать решительно, но официально. Не вступайте в конфликты, а фиксируйте нарушения.

Шаг 1. Подайте письменное заявление
Напишите два экземпляра заявления на имя руководителя организации (или главного бухгалтера).

Текст заявления: «В соответствии со ст. 84.1 и 140 ТК РФ, требую произвести полный окончательный расчет в связи с моим увольнением [Дата увольнения]. Прошу выдать мне причитающиеся денежные средства в установленный законом срок».
Зарегистрируйте один экземпляр у секретаря или в канцелярии. Попросите поставить входящий номер, дату принятия и подпись принявшего лица на вашей копии.
Если принимать отказываются — отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес компании.
Шаг 2. Обратитесь в надзорные органы
Если в течение установленного срока деньги не поступят, вы имеете право жаловаться сразу в несколько инстанций. Сейчас это можно сделать онлайн:

Государственная Инспекция Труда (ГИТ): Самая эффективная инстанция. Они проведут проверку и вынесут предписание работодателю выплатить деньги + оштрафуют его.
Прокуратура: Орган надзора за соблюдением законов.
Суд: Вы можете подать исковое заявление. Кроме суммы долга и процентов, вы сможете взыскать компенсацию морального вреда и расходы на юриста. Как упоминалось ранее, суд также взыщет с работодателя штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ решить вопрос добровольно.
Ваш статус инвалида 3 группы дает вам дополнительное преимущество: суды обычно встают на сторону социально уязвимых категорий граждан. Удерживать ваши деньги из-за вопроса с пропиской — это попытка оказать давление, которая легко пресекается законными методами.