Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Амнистия 2015

Мой муж имел 2 условных срока по статье 158 часть 2, и попался на третий раз по статье 158 часть1, суд приговорил его к 2 годам 2 месяцам лишения свободы колонии общего режима, может ли он попасть под амнистию 2015 года?

14 Марта 2015, 09:44, вопрос №761634 Наталья
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В отношении амнистии необходимо дождаться ее, чтобы узнать в отношении
    кого она будет объявлена. Текст появиться в дню победы или сразу после
    него, так как приурочена к 70 летию победы. Проекты, которые возможно
    публикуются в интернете или СМИ не всегда соответствуют тому, что Дума
    окончательно провозгласит.

    В мае или начале июня должна быть объявлена амнистия, тогда и надо смотреть по существу.

    Амнистия
    должна быть обширная, так как все таки круглый юбилей, преступления
    небольшой и средней тяжести как правило в нее включаются.

    Часть 1 ст.158 УК РФ небольшой тяжести, возможно и будет включена в акт амнистии.

    14 Марта 2015, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    пока сложно сказать в каком виде будет принято постановление об объявлении амнистии и постановление о порядке её применения. Согласно проекту, рассматриваемому сейчас в Госдуме ограничений на применение в отношении осужденных по ст. 158 ч. 1 УК РФ не имеется. Но амнистия не будет обширной. По моим ощущениям (я их уже около дюжины помню и применял) освободят по стране около 10-15 тысяч, это немного. Далее, согласно проекту 

    1.
    Освободить от наказания:



    1)
    осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления,
    совершенные в возрасте до 16 лет;



    2)
    осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления,
    совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказания в
    воспитательных колониях;



    3)
    осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления,
    совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока
    наказания.



    2.
    Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет
    включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях:



    1)
    женщин, имеющих несовершеннолетних детей;



    2)
    беременных женщин;



    3)
    женщин старше 55 лет;



    4)
    мужчин старше 60 лет;



    5)
    мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.



    6)
    лиц, имеющих I, II или III
    группу инвалидности.



    3.
    Освободить от наказания лиц, осужденных к лишению свободы за преступления,
    совершенные по неосторожности в возрасте до 18 лет, не подпадающих под действие
    подпунктов 1 и 2 пункта 1 настоящего Постановления, а также женщин, имеющих
    несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин
    старше 60 лет, осужденных к лишению свободы за те же преступления, не подпадающих
    под действие пункта 2 настоящего Постановления, отбывших не менее одной
    четверти назначенного срока наказания.



    4.
    Освободить от наказания за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет,
    условно осужденных, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой
    части наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, осужденных к
    наказаниям, не связанным с лишением свободы, осужденных мужчин, имеющих ребенка
    в возрасте до четырнадцати лет и являющимся единственным родителем, отбывание
    наказание которым отсрочено, и осужденных женщин, отбывание наказания которым
    отсрочено.



    5.
    Освободить от наказания женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных
    женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, мужчин имеющих детей в
    возрасте до 3-ех лет, лиц, имеющих I, II
    или III группу инвалидности, условно осужденных и условно-досрочно
    освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу
    настоящего Постановления, а также женщин, имеющих несовершеннолетних детей,
    беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, мужчин имеющих
    детей в возрасте до 3-ех лет, лиц, имеющих I, II
    или III группу инвалидности осужденных к наказаниям, не связанным с
    лишением свободы.


    Попадет ваш муж или нет под действие амнистии, как верно подмечено коллегой, можно будет говорить только после её опубликования. 

    14 Марта 2015, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.