8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой суммы взимается исполнительский сбор

Здравствуйте, мне пришел исполнительский лист на взыскание 397000. У меня в течение чуть более года зачислялась половина зарплаты на счет приставов. Я договорился с коллекторами о досрочном погашении долга со скидкой долга погашения, если я загашу остаток суммы в течение 2 месяцев, что я и сделал (переводы денег были на счет коллекторов).

Итого приставами до момента отмены взыскания было взыскано 204000 рублей.

Мой вопрос в следующем:

С какой суммы приставы должны взыскать исполнительский сбор - с суммы в исполнительном листе (397000) или с фактически взысканной суммы (204000). И если сумма взыскания по закону должна быть 397000, то могу ли я в суде вернуть часть сбора от суммы, которую я заплатил добровольно коллекторам?

Если нетрудно, укажите правовые статьи, которые я смогу предъявить приставам.

Заранее спасибо!

14 марта 2015, 04:02, Александр, г. Иркутск
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Александр,

В соответствии с ч.3 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы

В Вашем случае исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от 397000 руб.

Вместе с тем, согласно ч.7 той же статьи того же закона:

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть

Думаю, стоит обратиться в суд за снижением размера исполнительского сбора.


14 марта 2015, 06:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сколько раз взимается исполнительский сбор?
Добрый день. Судебный пристав вынес постановление о взыскании 500р за неуплаченный штраф ГИБДД. Списали с карты 500р. Через некоторое время вынесено новое постановление на 1000р об исполнительском сборе (как я понял за то, что не вовремя оплатил 500р). Списали с карты 1000р. И вот совсем недавно опять пришло уведомление об исполнительском сборе на 1000р. У меня вопрос. Второй раз 1000р за что? Они что так и будут каждый месяц выносить постановления? Какую сумму всего ФССП должны удержать с меня за просроченный штраф ГИБДД в 500р если с меня и так уже взяли 1500р? И ещё один вопрос. В ЛК Госуслуги и на электронную почту от приставов были уведомления о возбуждении исполнительного производства, но там не был указан срок исполнения. Считается ли это нарушением? Считается ли это что я уведомлён должным образом?
18 апреля, 06:08, вопрос №3029172, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Исполнительное производство
Здравствуйте, на какую сумму начисляют исполнительный сбор, если к моменту начисления была выплаченна половина суммы
Здравствуйте, на какую сумму начисляют исполнительный сбор,если к моменту начисления была выплаченна половина суммы
05 февраля, 05:55, вопрос №2977690, олеся, г. Хабаровск
1 ответ
Исполнительное производство
С какой суммы начисляется исполнительский сбор 7% судебными приставами?
С какой суммы начисляется исполнительский сбор 7% судебными приставами? Долг был 50000, на момент Заведения исполнительного производства осталось погасить 15000р. 7% удержат с 15т.р или с 50
11 апреля 2019, 05:30, вопрос №2324515, Юлия, г. Находка
1 ответ
Исполнительное производство
Исполнительский сбор 7% судебными приставами
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Взял кредит в сбербанке 200000 рублей, сначала платил своевременно, потом с работы уволили, кредит нечем было платить, стали возникать просрочки. Оставалось платить 50 т.р., но Сбербанк направил заявление в суд о взыскании суммы задолженности. Прошел суд, на суд я не ходил, прошло время, а сейчас мне приставы вручили счет на оплату в размере 12 т.р., якобы штраф за несвоевременное погашение в добровольном порядке суммы задолженности. На само постановление я не взглянул, расстроился и ушел. Вот сейчас и размышляю а как может с 50 ти т.р. 7% получиться 12 т.р. Или приставы с 200000 т.р. считают 7%. Вопрос. С какой суммы взыскивают исполнительский сбор????С общей суммы кредита 200000 т.р., или с оставшейся суммы 50 т.р.? Если с общей суммы, то практически получается, но почему с общей, ведь должен я по факту 50 т.р. Спасибо
26 марта 2019, 19:11, вопрос №2305167, Николай, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
От какой суммы подлежит взысканию исполнительский сбор?
С какой суммы взыскивается исполнительский сбор,если задолженность взыскана всего на треть- через пенсионный отдел ) , после чего предприятие - взыскатель прекратило свою деятельность и исполнительное
28 декабря 2017, 12:22, вопрос №1858890, Ольга Ивановна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015