Правомерны ли действия работадателя, если нет то куда стоит обратиться

Я работала в УФССП России по Пермскому краю, 25 февраля меня вызвали в отдел кадров и без вручения уведомления в устной форме сообщили что моя ставка будет сокращена с мая, но мне могут предложить перевод на временную ставку по срочному договору и я должна написать заявление на перевод, при чем сотрудник отдела кадров не сообщила что ставка закроется в марте т.к. сотрудник выходит из декрета по истечении 3 лет, узнав в отделе про выход сотрудника я написала заявление на отзыв и 26 февраля зарегистрирован передала руководителю, но мне было отказано . С 4 марта я ушла на больничный, мне уведомление заранее не предоставляли.Сегодня 13 марта я получила по почте письмо что я уволена с 13 марта, письмо было доставлено с уведомлением в 20:00.На больничном я ещё нахожусь до 17 марта.

Правомерны ли действия работодателя?

, Светлана Бузмакова, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Вам изначально не нужно было писать заявление на перевод, а требовать вручения письменного уведомления о сокращении Вашей должности.

Из Вашего сообщения не до конца понятно успели ли Вы заключить срочный трудовой договор ( хотя раз это перевод то с Вами заключается дополнительное соглашение к трудовому договору).

Если срочный трудовой договор был заключен, то он прекращается, в Вашей ситуации, в момент выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком. В этом случае работодатель мог уволить Вас во время нахождения на больничном, так как трудовое законодательство запрещает увольнять работника во время болезни — только по инициативе работодателя. Окончание срока действия договора является не инициативой работодателя, а одним из условия договора.

Если Вы не успели подписать договор и ушли на больничный, то следовательно Вы еще оставались не своей прежней должности и уволить Вас во время больничного работодатель был не вправе.

В этом случае Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.