8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия работадателя, если нет то куда стоит обратиться

Я работала в УФССП России по Пермскому краю, 25 февраля меня вызвали в отдел кадров и без вручения уведомления в устной форме сообщили что моя ставка будет сокращена с мая, но мне могут предложить перевод на временную ставку по срочному договору и я должна написать заявление на перевод, при чем сотрудник отдела кадров не сообщила что ставка закроется в марте т.к. сотрудник выходит из декрета по истечении 3 лет, узнав в отделе про выход сотрудника я написала заявление на отзыв и 26 февраля зарегистрирован передала руководителю, но мне было отказано . С 4 марта я ушла на больничный, мне уведомление заранее не предоставляли.Сегодня 13 марта я получила по почте письмо что я уволена с 13 марта, письмо было доставлено с уведомлением в 20:00.На больничном я ещё нахожусь до 17 марта.

Правомерны ли действия работодателя?

Показать полностью
, Светлана Бузмакова, г. Пермь
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Вам изначально не нужно было писать заявление на перевод, а требовать вручения письменного уведомления о сокращении Вашей должности.

Из Вашего сообщения не до конца понятно успели ли Вы заключить срочный трудовой договор ( хотя раз это перевод то с Вами заключается дополнительное соглашение к трудовому договору).

Если срочный трудовой договор был заключен, то он прекращается, в Вашей ситуации, в момент выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком. В этом случае работодатель мог уволить Вас во время нахождения на больничном, так как трудовое законодательство запрещает увольнять работника во время болезни — только по инициативе работодателя. Окончание срока действия договора является не инициативой работодателя, а одним из условия договора.

Если Вы не успели подписать договор и ушли на больничный, то следовательно Вы еще оставались не своей прежней должности и уволить Вас во время больничного работодатель был не вправе. 

В этом случае Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу, куда лучше обратиться?
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу,куда лучше обратиться ?
, вопрос №4061489, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
Здравствуйте. Покупала абонемент в фитнес клубе,но из-за определенных проблем не смогла заниматься. Поехала написала заявление о возврате денежных средств, менеджер сказала, что в течение 2 недель вернут. Как я выяснила потом вернуть они должны были в течении 10 рабочих дней! На данный момент прошло уже 20 дней,я написала менеджеру,которая принимала у меня заявление, она сказала по данному вопросу обращаться к администратору на ресепшн, после этого на связь не выходит. Я обратилась к админу,и она постоянно кормит меня завтраками,то бухгалтерия не работает,то проблемы со связью,то ещё что нибудь. Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
, вопрос №4059636, Анастасия, г. Лиски
Дата обновления страницы 13.03.2015