Предоставление учебного отпуска

Получаю второе высшее образование, на работе сказали, что не положен отпуск с сохранением з/п, так как второе высшее не оплачивается. в соотв. со ст. 177 ТК РФ, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

А в соотв. со ст. 10 п. 5 Закона об образовании, В РФ устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Итак, первое высшее у меня специалитет, а второе высшее - бакалавриат. Следовательно, я получаю образование соответствующего уровня впервые.

Является ли обоснованным отказ кадровой службы в предоставлении учебного отпуска с сохранением среднего заработка?

, Юлия, г. Москва
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Юлия

Отказ кадровой службы является обоснованным.

В данном случае Вы не имеет права на оплачиваемый учебный отпуск, поскольку в соответствии с действующим законодательством обучение лица, имеющего диплом специалиста, по программе бакалавриата считается получением второго высшего образования. Однако предоставление такого отпуска может предусматриваться трудовым и/или коллективным договором, внутренними локальными актами организации.

Правовое обоснование:

Согласно п. 8 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» получением второго или последующего высшего образования по образовательным программам высшего образования является обучение по программам бакалавриата или программам специалитета лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра.

Положениями ч. 1 ст. 177 ТК РФ установлено, что гарантии и компенсации работника, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Гарантии и компенсации могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.