8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться пересмотра долей по сделке 2008 года

В 2008 году семья из шести человек (2 родителей и 4 детей) продали свою общую квартиру и купили 3 одинаковых квартиры, из которых одну взяли себе родители с несовершеннолетней дочерью , а две других достались трем остальным совершеннолетним детям( на тот момент не имевшим семей) .

В момент заключения сделки социальный отдел обязал родителей предоставить несовершеннолетней дочери долю в 90% от квартиры где она будет жить с родителями(есть документ).

На сегодняшний день эта дочь замужем, совершенно здорова( не инвалид) и требует своей доли, т.ч. родителям остается 10% или 4м2 общей площади от квартиры где они живут с ней. (это 3% от начальной ценности общей квартиры где они и вырастили своих 4 детей, в то время как при разделе поровну на всех членов семьи у родителей было бы 33%).

Можно ли добиться пересмотра долей по сделке 2008 года и увеличения доли родителей?

Уточнение от клиента

Как насчет п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" ? - там сказано что при рассмотрении дел о применении последствий недействительности ничтожной сделки следует учитывать, что для этих исков установлен десятилетний срок исковой давности, который в силу пункта 1 статьи 181 ГК РФ исчисляется со дня, когда началось исполнение такой сделки.

Насколько это может быть применимо в данном случае?

Могут ли быть обстоятельства допускающие применение 10 летнего срока ?

14 марта 2015, 15:52
13 марта 2015, 18:00, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Нет, уже прошли сроки. Оспаривать сделку через суд можно в течение 3 лет с момента её совершения.

13 марта 2015, 18:12
0
0
0
0

Это может быть применено, если доказывать, что та сделка в 2008 г. была именно ничтожной т.е. изначально неправильная, незаконная. Ведь есть разные основания для признания сделки недействительной.

14 марта 2015, 16:01
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо. А может ли служить основанием для признания сделки недействительной (по установленному ею распределению долей) отсутствие соглашения о распределении долей ?

16 марта 2015, 19:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Можно ли добиться пересмотра дела, спустя три года?
Здравствуйте. Очень хочется узнать,можно ли добиться пересмотра дела спустя три года. Моего нынешнего мужа три года назад осудили по ст.228 ч.2.3.через 30 сроком на 8,5 лет. Он уже отбыл наказание в виде 3 лет. Но мы не можем добиться пересмотра т.к. постоянно почему-то отказывают. А хотя уже должно быть подозрительным то,что все свидетели,которые проходили по делу это сотрудницы полиции. Что можно сделать в данной ситуации.
21 ноября 2018, 18:57, вопрос №2174858, Яна Салаватовна, г. Новотроицк
3 ответа
Гражданское право
Можно ли добиться пересмотра по заочному решению суда?
Апелляционная инстанция ЗАОЧНО вынесла не то решение Можно ли добиться пересмотра по "заочности", т. е. не в кассационном порядке?
10 октября 2017, 15:56, вопрос №1776170, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Алименты
Можно ли добиться равных долей алиментов, если первая жена добровольно уменьшить долю не согласна?
Здравствуйте!Ситуация такова: первый ребенок получает 25%(в разводе),2 ребенок 16%(в браке).У мужа зарплата составляет в среднем 100тыс.рублей.Можно ли добиться равных долей алиментов,если первая жена добровольно уменьшить долю не согласна?
07 апреля 2017, 01:04, вопрос №1600245, Светлана, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли добиться выделения доли квартиры на ребенка?
Приобрели квартиру до брака (была беременна) 1/2 у мужа, 1/2 у меня в собственности, есть документы, подтверждающие, что я практически приобрела квартиру за свой счет. Дарственную муж писать не хочет. Можно ли добиться выделения доли на ребенка? В суде дали определение по статьям 131 и 132, по которым я должна получить отказ в Госреестре о выделении доли на ребенка, но с ними был разговор и они объяснили. что не могут дать отказа без поступления к ним документов
16 марта 2017, 16:21, вопрос №1574242, Анна, г. Рыбинск
4 ответа
Уголовное право
Можно ли добиться пересмотра решения суда?
Осенью 2015 года был убит мой отец, преступник нанес ему множественные ножевые ранения. В отношении преступника была назначена экспертиза, установлен диагноз шизофрения, выяснилось, что перед совершением преступления, он находился на лечении в психиатрической больнице и его выпустили. В конце марта 2016 года суд выносит решения о направлении его в лечебное учреждение закрытого типа. В конце мая 2016 года, спустя 2 месяца? его выпустили из больницы и он спокойно разгуливает по улицам. Могу ли я, как потерпевшая, предпринять сейчас какие-то действия? Можно ли добиться пересмотра?
07 июня 2016, 00:03, вопрос №1276675, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015