8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как просить суд снизить просроченные проценты и простроченную ссуду

Здравствуйте получено исковое заявление о взыскании задолженности от совкомбанка по кредитному договору Кредит был взят на сумму80000 со страховкой 105263 выплатила 77040 просрочка 208 дней сумма к взысканию 104268 Я в шоке Какие мои действия прошу пожалуйста подскажите???

13 марта 2015, 17:42, Эльвира, г. Омск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы суд уменьшил (или вовсе отменил) размер неустойки, Вы должны его об этом попросить. Как это сделать? Варианта у Вас два:

— в судебном заседании заявить о применении статьи 333 ГК РФ устно. Ваше устное заявление будет занесено в протокол судебного заседания.

— принести в судебное заседание письменное заявление о применении судом статьи 333 ГК РФ. Ваше заявление будет приобщено к материалам дела.

По большому счету, разницы между этими способами нет. Они работают в равной мере. Но я, рекомендовала бы Вам написать свое заявление на бумаге. Все же, в юриспруденции бумага вызывает больше доверия, нежели только слова.

В _______________ суд г. ____________

от _______________________________

По делу № ________________________

Заявление об уменьшении неустойки (других штрафов)

В рамках настоящего гражданского дела, Банк предъявил исковые требования о взыскании с меня задолженности по кредитному договору № ________ от ______ в размере _________ рублей, включая неустойку в размере ____________ рублей.

Рассчитанную Банком неустойку я считаю завышенной, и не соответствующей допущенным мною нарушениям условий договора. Так _________ (тут опишите, почему Вы не могли погашать кредит: в виду болезни… в в иду потери работы… в виду отпуска по уходу за ребенком и так далее — главное, чтобы суд понял: Вы не злостный неплательщик, а жертва обстоятельств______)

Прошу суд применить статью 333 ГК РФ, и снизить размер неустойки до разумных пределов.

Дата _________ Подпись _________

Дальнейшую судьбу Вашего заявления будет определять суд. Помните, что это его право, а не обязанность. Поэтому в некоторых случаях, должники получают отказ. Тут все будет зависеть от соотношения Вашего долга и размера неустойки.

Но, в любом случае, используйте эту возможность, тем более, что Вам это ничего не стоит.

Главное – не забудьте заявить это требование в суде до окончания рассмотрения Вашего дела.

14 марта 2015, 09:21
0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Омск

Огромное СПАСИБО за консультацию.

16 марта 2015, 12:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В 2016 году начались просрочки, 30.11.2017 года состоялось решение суда, договор расторгли, постановили с меня взыскать 526000 руб (вместе с просроченными процентами и неустойками)
Здравствуйте! 04.12.2014 года мной был заключен кредитный договор со «Сбербанком»на сумму 562000 руб. В 2016 году начались просрочки, 30.11.2017 года состоялось решение суда, договор расторгли, постановили с меня взыскать 526000 руб (вместе с просроченными процентами и неустойками). По исполнительному листу начали взыскивать 20.06.2019 года. Выплачиваю долг окончательно в апреле 2021 г. Сбербанк за это время ( с ноября 2017 г. по настоящее время) насчитал мне ещё 175000 процентов, 30000 неустойки по основному долгу и 25000 неустойку по процентам. Итого 231000 руб. Правомерно ли это?
04 марта, 16:25, вопрос №3000663, Елена, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Выплотил кредит по решению суда, суд списал проценты, банк сообщает что у меня остались просроченные проценты и отказывается закрывать кредитный договор
Выплотил кредит по решению суда, суд списал проценты, банк сообщает что у меня остались просроченные проценты и отказывается закрывать кредитный договор. Все документы чеки решения суда на руках что делать
03 декабря 2019, 13:10, вопрос №2608417, Василий, г. Екатеринбург
3 ответа
Кредитование
Может ли суд отменить выплату процентов и оставить только сумму задолженности?
Некоторое время назад был взят займ в МФО, из-за потери работы не смогла выплатить займ. Пришел судебный приказ, в котором было указано, что с меня будет взыскано задолженность, проценты (в общей сложности 13000 руб.) и проценты за весь период в размере почти 100000 руб. Так как я была в отъезде в то время как пришел приказ и не смогла в течении 10 дней представить возражения, приказ вступил в силу. В интернете есть несколько похожих случаев, когда суд отменяет высокий процент просрочки. Может ли суд отменить выплату процентов и оставить только сумму задолжности и проценты по договору?
14 августа 2017, 05:47, вопрос №1723225, Елена, г. Пермь
1 ответ
Исполнительное производство
Как сформулировать требования в суд, чтобы начислили проценты и получить новый ИЛ с суммой долга, если у предыдущего ИЛ истек срок подачи?
Здравствуйте. в 2011 году было утверждено мировое соглашение о долге. Выданный ИЛ, предьявленный в ССП возвращен на основании п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве 25.09.2014г. 3-х летний срок давности подачи ИЛ истек и повторное обращение невозможно. Каким образом сформулировать требования в суд, чтобы начислить проценты и получить новый ИЛ с суммой долга и процентами по 395?
10 августа 2016, 05:14, вопрос №1341107, Алиса,
1 ответ
Взыскание задолженности
Нужно ли подавать встречный иск чтобы просить суд снизить уплаченную банку неустойку или достаточно это указать в отзыве на иск банка
нужно ли подавать встречный иск чтобы просить суд снизить на основании ст. 333 гк рф уплаченную банку неустойку или достаточно это указать в отзыве на иск банка и какой размер госпошлины в случае подачи иска? БЛАГОДАРЮ !!!
08 июля 2014, 17:46, вопрос №496593, ПОЛИНА, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015