Банкротство индивидуального предпринимателя

Здравствуйте! Я Индивидуальный предприниматель, хочу объявить себя банкротом,так как нет никакой возможности платить кредиты. Платежи по кредитам не осуществляю уже около полугода, банки подали в суд. Возможно ли самой собрать все документы,если да,то какие? Из имущества только 1/2 доля в квартире, родителей,сама живу на сьемной!Совершат ли арест моей доли?И могу ли я устроится на официальную работу или я уже буду считаться платежеспособной? Спасибо!

, Милана, г. Пыть-Ях
марк красс
Юридическая компания "Центр права им.М.Л. Красса", г. Челябинск

Добрый день, Милана

Вы можете самостоятельно собрать необходимый пакет документов и подать заявление о признании себя банкротом

До 01.07.2015 перечень документов указан в ст. 37, 38, 203, 204 Закона о банкротстве

С 01.07.2015 перечень документов указан в ст. 37, 38, п. 3 ст. 213.4 Закона о банкротстве

Ваша доля в квартире будет включена в конкурсную массу, однако Вы можете попытаться исключить это имущество из конкурсной массы, если на него не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданско -процессуальным законодательством (см. надо конкретные обстоятельства)

Вы вправе устроится на работу, но платежеспособной официально будете считаться после прекращения дела о банкротстве, либо после его завершения.

С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

Милана
Клиент, г. Пыть-Ях

То есть могут обязать продать квартиру? Вроде единственное жилье не имеют права же?Это вообще возможно или я зря стараюсь?=)

С Уважением,Милана

Ну то, что оно единственное не означает что его не смогут продать

Необходимо будет смотреть на все обстоятельства дела

Например, если квартира большая (например 100 кв), а проживает в ней 2 человека (родители), то 1/2 доли в квартире выделят и реализуют потому, что 1/2 оставшейся доли Вам хватит на троих.

Поэтому еще раз отметим, что надо смотреть конкретные обстоятельства

Но шанс конечно есть. Выбор за Вами

В любом случае, если Вы не будете погашать кредиты рано или поздно банк примет меры по погашению долга, в том числе в судебном порядке. И тогда либо в ходе банкротства, либо в исполнительном производстве Вы будете отвечать 1/2 доли квартиры. И вопрос о возможности обращения на нее взыскания зависит от конкретных обстоятельств

С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

 Закрывайте свое ИП, так не будут начисляться налоги и сборы.

Обанкротится увы для Вас будет дорого. Нужно порядка 500 тыс. руб.

Если такой суммы нет, суд просто дело прекратит.
Как быть. Просуживайтесь с вашими кредиторами, просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ. Готовьте чеки на мебель и иное имущество на родителей. Говорите что вашего ничего в квартире нет.

ПО ст. 446 ГПК РФ Вашу долю в квартире никто не продаст ни приставы, ни в случае если банки решат банкротить, конкурсный управляющий.

Увы но здесь лучше поработать с приставами, устроится на работу и платить по 50% от зарплаты.

Милана
Клиент, г. Пыть-Ях

Спасибо! Если я устроюсь на работу, больше 50% с зарплаты у меня забирать не будут? Каким образом приготовить чеки ? Если их нет! И как поработать с приставами?

Больше 50% забирать не будут.

Чеки и гарантийные талоны должны быть оформлены на Ваших родителей.

С приставами работать так, идти с ними на контакт, сказать где работаете, чтобы могли удерживать с зарплаты. Главное не скрываться.

Деньги со вкладов рекомендую снять.

Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Лучше если Вы заранее найдете арбитражного управляющего и обговорите с
ним размер и порядок его вознаграждения. Среди управляющих достаточно
жесткая конкуренция, поэтому думаю не составит большого труда
договориться о размере и порядке выплаты его вознаграждения. Есть
минимальные суммы вознаграждения которые ограничены законом, но во
многом сроки проведения процедур банкротства зависят от арбитражного
управляющего (можно намеренно затягивать процедуру а можно и
ускориться). Почти уверен что и заявление в суд он поможет Вам написать
(у них как правило у всех есть готовые образцы).