8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли участвовать в приватизации жилого помещения

в 1993 году договор приватизации на квартиру был оформлен на маму, как на человека с которым заключен договор соц найма, в 2011 году когда объявили что срок приватизации заканчивается нас в районе обязали внести изменения в договор и все кто на тот момент были прописаны в квартире получили в кадастре свидетельства о праве собственности. в 1993 году мне еще не было 18 лет, в 2011 - было, сказали , что от участия в приватизации не можем отказаться. Возможно ли мне участвовать в приватизации другого помещения, если нет, то что предпринять???

13 марта 2015, 16:35, Виктория, г. Барнаул
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

К сожалению, в бесплатной приватизации жилья можно принять участие только один раз.

17 марта 2015, 14:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Где я могу узнать дату первой приватизации жилого помещения в доме?
Где я могу узнать дату первой приватизации жилого помещения в доме? При заполнении таблицы "Общие сведения о доме" возникла небольшая проблема в пункте "Дата первой приватизации жилого помещения". В Росреестре нам ни чем не помогли - сказали, они не располагают такими сведениями.
25 декабря 2017, 08:28, вопрос №1855922, Белова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Ипотека
Как купить квартиру в ипотеку, если мы ранее участвовали в приватизации жилого помещения?
можно ли купить квартиру, если ранее участвовали в приватизации жилого помещения. правомерен ли отказ в предоставлении ипотеки
09 мая 2017, 16:16, вопрос №1632007, Наталья, г. Саратов
3 ответа
Приватизация
Можно ли оспорить приватизацию жилого помещения, если она была оформлена в 1993 году?
Доброе время суток. Вопрос об оспаривании приватизации квартиры. На момент моего рождения(02.01.1993) в квартире проживала моя бабушка( мать моего отца, владелец ордера), мой отец, и моя мать. Через 3 месяца после моего рождения была проведена приватизация. Мои родители отказались от приватизации за себя и за меня, но разрешения от органов опеки не было получено. После приватизации собственник квартиры( моя бабушка ) выписалась из квартиры и проживала со своим мужем в другой квартире на протяжении 22х лет. В 2010 году была прописана моя родная сестра. В данный момент, собственники квартиры хочет продать данную приватизированную квартиру(3х комнатная квартира , 54 кв\м), покупая нам взамен двухкомнатную квартиру в равных долях ( 4 доли : я, сестра, мать и отец ). Я узнал о подробностях приватизации только 3 месяца назад, поскольку мои родители не помнили, и считали, что приватизация проходила без меня (во время беременности ). Вопросы: 1) Являюсь ли я пожизненно проживающим по данному факту(факту отсутствия разрешения в органах опеки и отказ моих родителей от приватизации за меня), как мои родители? 2) Возможно ли отменить приватизацию на основании стать 3 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ в редакции от 4 июля 1991 года" после столь длительного срока после приватизации?
14 ноября 2016, 07:52, вопрос №1440309, Павел, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Приватизация жилого помещения
Сестра занимающаяся приватизацией квартиры сказала, что мне нужно написать заявление, мол без него мне придётся вместе с ней ездить по всем кабинетам. Растолкуйте мне пожалуйста суть заявления Заявление На основании Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.91 г. №1541-1, даю согласие на приватизацию жилого помещения и прошу меня не включать меня в число участников общей собственности приватизируемого жилого помещения.
22 января 2015, 14:09, вопрос №697829, Сергей, г. Дмитров
1 ответ
Жилищное право
Можно ли перевести из жилого помещения в нежилое часть квартиры
Здравствуйте. У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. возможно ли это? я вот статью вычитал. и решил проконсультироваться. если нельзя перевести то как можно это обойти Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение 2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
06 июня 2013, 10:21, вопрос №95364, Артем Рыбин, г. Ливны
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015