Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудоустройство, при сокращении

Здравствуйте! Меня на работе сокращают с 1 мая. Я на предприятии работаю 22 года,в бухгалтерии кассиром 8 лет. Отдел кадров предлагает работу сторожем или уборщицей, или декретное место на пол ставки. Со стороны берут людей и находятся места! У меня трое детей, муж. Есть ли у меня право, чтобы предоставили работу,хотя бы не ниже моего нынешнего оклада? Спасибо!

13 Марта 2015, 18:48, вопрос №761167 Людмила, г. Надым
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Людмила!

    В соответствии с частью 1 статьи 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника

    При отсутствии работы, соответствующей квалификации сокращаемого работника работодатель обязан предложить такому работнику иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.

    14 Марта 2015, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! А если я многодетная мама,какие то льготы имеются при сокращении?

    14 Марта 2015, 10:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.