Можно ли прописаться в доли дома?

Здравствуйте, сколько нужно метров для прописки в дом, если долевая собственность в доме состовляет 6 метров жилой и 4 метра не жилой, и можно ли это сделать? И нужно ли разрешение на этого хозяина второй части, он имеет 90 % дома.?

, Екатерина, г. Рязань
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Да, можете, если вы собственник. Согласие второго собственника в таком случае не требуется.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Поскольку физически доли в праве не существует, это — абстрактное понятие, в доле зарегистрироваться невозможно. На доли делится право, а не недвижимость. Регистрироваться можно не в доле, а в жилом помещении — доме, квартире, комнате, в которую человек вселен.

. Кроме того, нежилая площадь между собственниками не делится — не в метрах, ни в долях. Если вы собственник и проживаете в доме, никто вам отказать в регистрации не может. Если не собственник, то на вселение необходимо письменное согласие всех сособственников. Поэтому вопрос о квадратных метрах к делу отношения не имеет.