8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус дома

Здравствуйте, является ли наш дом многоквартирным, если в техническом паспорте называется "жилой дом", общая площадь 3989 м кв,жилая-3288 м кв.,7 этажей+цокольный этаж. У собственников свидетельства "жилые помещения".Всего 96 помещений.Спасибо.

    техпаспорт
    .jpg
13 марта 2015, 15:39, Лариса Селихова, г. Сочи
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Вы спрашиваете:«является ли наш дом многоквартирным, если в техническом паспорте называется „жилой дом“, общая площадь 3989 м кв, жилая-3288 м кв.,7 этажей+цокольный этаж. У собственников свидетельства „жилые помещения“.Всего 96 помещений».

Непонятно, в чем Ваше сомнение, что дом Ваш многоквартирный? Вы же сами пишете, что дом имеет 7 этажей с общей площадью 3989 кв.м. Действующее законодательство не дает определения понятию «многоквартирный дом», поскольку нет для этого надобности. Если в жилом доме много квартир, следовательно, этот жилой дом многоквартирный. Для этого не нужно обладать какими-то знаниями. Вас смущает наименование объекта, что указано в техническом паспорте «жилой дом»? Естественно, что если дом построен для проживания людей и в нем много квартир, то это многоквартирный жилой дом.

13 марта 2015, 19:10
1
0
1
0

А Вы потребуйте у них (в УК) нормативное подтверждение тому, что они говорят устно. Они этого сделать, естественно, не смогут.

13 марта 2015, 19:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как поменять статус дома?
Здравствуйте.Вопрос такой по решению суда и тех.экспертизы дом разделен на 2х хозяев,у каждого свой участок и отдельный выход,право общедолевой собственности прекращено ,тоже самое на землю.Нашу часть земли мы поставили на кадастровый учет,но для того,чтобы поставить свою часть дома кадастровый инженер сказал,что нужно изменить статус дома из квартиры в дом блокированной застройки,что нужно опять обратиться в суд.Объясните на кого составлять иск или разьяснение,что бы признать квартиру,домом блокированной застройки.
17 марта 2020, 19:05, вопрос №2716335, татьяна, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Как поменять статус квартиры на статус дома?
Хочу приватизировать землю под отдельно стоящей квартирой на земле. Знаю что надо с начало надо поменять статус квартиры, т.к. землю можно приватизировать только под домом. Обращалась в администрацию, послали в суд. Суд отказал в статусе дома. Что делать? Что обязана администрация? Я в Крыму!!!
08 января 2019, 13:04, вопрос №2217470, Елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Правомерно ли администрация по умолчанию изменила статус дома без перевыпуска документов?
Здравствуйте! Дом в поселке на земельном участке был построен в 1955 году. Дом разделен на две неравные части общей стеной, в каждой из которых имеется отдельный вход. В одной из частей имеется водопровод, установлены счетчики на воду и на электричество, в другой части дома ничего этого нет. Домом владел один хозяин, после смерти которого два наследника получили по ½ доле как дома, так и земельного участка. До 2015 года налог платился как за жилой дом, что и указано во всех документах на дом, а с 2016 года налог пришел как за многоквартирный дом. Номер дома один, номеров квартир нет и не было. В данный момент всем домом пользуется один собственник. Он является пенсионером, и льгота, как пенсионеру, ему отменяется, так как у него есть 1/3 доля квартиры в городе. Почему изменился статус дома? Как вернуть обратно статус индивидуального жилого дома? Почему администрация по умолчанию изменила статус дома без перевыпуска документов?
19 июля 2018, 09:02, вопрос №2056439, Валерий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какие документы необходимы для изменения статуса дома?
Как правильно оформить документы в моей ситуации. Купила половину дома, по свидетельству о праве собственности вид права - собственность, объект права - незавершенная строительством часть жилого дома, назначение жилое. доп. описание степень готовности 82%. Соседи, с которыми общая только одна стена через суд отсудили, что у них изолированная часть жилого дома,я была не против. До этого было свидетельство, что у них 1/2 доли с обременением. Сейчас в росреестре им сказали сделать новый техплан и их половину зарегистрируют как 1/2 доли собственности без обременения. Вначала мы обе хотели изменить статус дома на дом блокированной застройки, БТИ готовы дать тех.заключение на ДБЗ. Сейчас соседка готова вернуться к долям, а мне не очень хочется эта зависимость, тем более у них есть документы на присвоение другого номера. Как сделать, чтобы разделиться?
15 сентября 2017, 04:04, вопрос №1752395, Алла Петрущенко, г. Волгоград
2 ответа
Земельное право
Поскажите как изменить статус дома желое в нежилое? В какую организацию надо обратиться чтобы изменили статус на "нежилое"? Земля в собственности, назначение земли для ведения садоводства
Здравствуйте. Поскажите как изменить статус дома желое в нежилое? В какую организацию надо обратиться или из какой организации нужно вызвать соответствующего человека чтобы он подтвердил статус "нежилое"? Это СНТ, земля в собственности, назначение земли для ведения садоводства. В 2015 правление обязало всех собственников официально закрепить постройки на участке. По упрощенной системе, ее еще называют "дачная амнистия" мы подали декларацию где указали, что дом является жилой, так посоветовал один из членов правления, который так же оформил свой дом. Нам выдали свидетельство где теперь указано, что дом жилой. Хотя дом не пригоден для постоянного проживания т.к. отсутствует отопление, газоснабжение и вода только для полива и с осени по весну ее выключают.Или сколько может стоить данная процедура если данное дело доверить юристам.
18 октября 2016, 18:07, вопрос №1412309, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015