Здравствуйте.
Реальный статус нужно выяснять не по словам комендатуры и не по базе МВД, а по официальным документам воинской части и следственных органов.
Сейчас возможны два параллельных статуса:
СОЧ — если часть считает, что он самовольно оставил службу. Это связано со ст. 337 УК РФ.
БП / без вести пропавший — если после служебной проверки установлено, что место нахождения неизвестно, связи нет, обстоятельства исчезновения не подтверждают добровольный уход.
По закону участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение 6 месяцев нет сведений о месте его пребывания, в том числе если такие сведения не предоставлены семье командиром части или иным уполномоченным лицом.
Вам нужно направить письменные запросы:
1. Командиру воинской части
Просить сообщить текущий статус: СОЧ, без вести пропавший, погибший, в плену, госпитализированный. Также просить копию приказа/извещения/результатов служебной проверки.
2. В военную комендатуру
Просить объяснить, на основании какого документа они продолжают искать его как СОЧ, если в базе МВД он числится как БП.
3. В военную прокуратуру
Просить провести проверку противоречивых сведений: МВД — БП, комендатура — СОЧ.
4. В военкомат по месту жительства родственников
Просить сделать официальный запрос в часть и выдать извещение о статусе военнослужащего.
Если возбуждено уголовное дело по СОЧ, нужно выяснить в военном следственном отделе СК РФ, есть ли дело по ст. 337 УК РФ. Статья 337 УК РФ предусматривает ответственность за самовольное оставление части или неявку на службу без уважительных причин.
Главное: пока нет официального приказа, извещения или ответа части, статус считается невыясненным. База МВД сама по себе не заменяет документы Минобороны, но является важным доказательством против версии СОЧ.
Подайте запросы, дождитесь письменных ответов, затем при противоречиях — жалоба в военную прокуратуру и Главную военную прокуратуру.
При необходимости могу составить соответствующие запросы. Услуга платная, для оформления и обсуждения деталей перейдите в чат.