Статус дома

Здравствуйте, является ли наш дом многоквартирным, если в техническом паспорте называется "жилой дом", общая площадь 3989 м кв,жилая-3288 м кв.,7 этажей+цокольный этаж. У собственников свидетельства "жилые помещения".Всего 96 помещений.Спасибо.

  • техпаспорт
    .jpg
, Лариса Селихова, г. Сочи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Вы спрашиваете:«является ли наш дом многоквартирным, если в техническом паспорте называется „жилой дом“, общая площадь 3989 м кв, жилая-3288 м кв.,7 этажей+цокольный этаж. У собственников свидетельства „жилые помещения“.Всего 96 помещений».

Непонятно, в чем Ваше сомнение, что дом Ваш многоквартирный? Вы же сами пишете, что дом имеет 7 этажей с общей площадью 3989 кв.м.  Действующее законодательство не дает определения понятию «многоквартирный дом», поскольку нет для этого надобности. Если в жилом доме много квартир, следовательно, этот жилой дом многоквартирный. Для этого не нужно обладать какими-то знаниями. Вас смущает наименование объекта, что указано в техническом паспорте «жилой дом»?  Естественно, что если дом построен для проживания людей и в нем много квартир, то это многоквартирный жилой дом.

А Вы потребуйте у них (в УК) нормативное подтверждение тому, что они говорят устно. Они этого сделать, естественно, не смогут.