8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учредитель-директор отказался от зарплаты

Торговая точка сдана в аренду. Штатных работников нет.Три учредителя, один из них назначен директором. Зарплату не получает, так как собственно работы никакой нет.Сдать отчет один раз в год и все. Поясните пожалуйста, является ли это нарушением трудового законодательства? Меня вызвали на административную комиссию и предупредили, что штраф 100 тыс. рублей, если я не оформлю трудовой договор сам с собой и не буду начислять себе заработную плату. Как быть согласно законодательства. Спасибо.

, Валентина, г. Екатеринбург
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Трудовой договор должен быть. Сам не сам. А работа руководителя регулируется ТК РФ и там нет исключений для того, чтобы не заключать ТД с наемным работником. 

А что касается заработной палаты, то это ваше уже дело. Хотя у нас работа подразумевает возмездный характер в данном случае.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо конечно за консультацию, но я не наемный работник, а учредитель. Нет наемного работника, потому что нет работы за которую надо платить. Если заключить ТД, вот тогда и появится работа для бухгалтера: начислить зарплату, сделать все отчисления, перечисления в фонды, представить ежеквартальные отчеты и т,д, В нашей ситуации это очень не удобно. Я от консультации ждала подсказки наиболее правильного решения для себя в данной ситуации.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Гражданское право
Какую сумму с зарплатой карты могут списать
По просроченной кредитному договору начали списывать деньги с зарплатой карты.Основание судебный приказ, как его отменить или уменьшить сумму списания. Какую сумму с зарплатой карты могут списать
, вопрос №4092070, Мосалов Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2015