8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обоснована ли апелляционная жалоба

Добрый день. Ведется гражданское дело по ущербу от залива квартиры.

Были проведены две экспертизы: одна истца, вторая судебная экспертиза назначенная судом по заявлению ответчиков. Во время проведения судебной экспертизы истец не допустил в квартиру ответчиков, т.к. в решении суда не было указано обязательное присутствие двух сторон.

Суд вынес решение о выплате мат. ущерба по суд. экспертизе, которая ниже экспертизы истца.

Ответчики подали апелляционную жалобу, в которой руководствуются ст. 84 ч.3 ГПК РФ и просит суд назначить третью экспертизу. Истец руководствуется ст. 25 Конституции РФ.

Вопрос: на сколько обоснована жалоба ответчиков и каковы шансы, что ап. суд назначит третью экспертизу?

13 марта 2015, 12:11, Екатерина, г. Москва
Анатолий Уханов
Анатолий Уханов
Юрист, г. Вологда

Для назначения «третьей» экспертизы основания установлены статьей 87 ГПК РФ.

А если только по причине того, что ответчики не присутствовали при проведении экспертизы, суд откажет в назначении такой экспертизы.

13 марта 2015, 12:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как обосновать в апелляционной жалобе что действие постановление правительства №1073 от 20.07.2020 не распространяются на мои взаимоотношения с туроператором
24.04.2020 направил заявление туроператору с требованием расторгнуть договор и выплатить мне уплаченные по договору о реализации туристского продукта деньги в полном размере на основании ст. 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" 09.06.2020, поскольку деньги туроператор не платит, подаю в суд. 10.08.2020 суд выносит решение, в котором ссылаясь на постановление правительства №1073 от 20.07.2020 режет мне неустойку и штраф. И переквалифицирует требование с ст. 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" на ст.10. Я мягко говоря раздосадован. Этого постановления не было не только на момент моего обращения к туроператору, а даже на момент подачи в суд. Как обосновать свою позицию в апелляционной жалобе, что данное постановление не распространяется на наши взаимоотношения поскольку я подал заявление на расторжение договора до его принятия?
22 августа 2020, 16:02, вопрос №2847310, Анатолий, г. Астрахань
8 ответов
Предпринимательское право
Подлежит ли апелляционная жалоба принятию к производству арбитражного суда?
ОАО «Перьмконтракт» обратилось в Арбитражный суд Пермской области с заявлением о признании недействительным рас¬поряжения министерства по управлению государственным имуще¬ством Пермской области о передаче занимаемых заявителем зданий в уставный капитал вновь созданного ГП «Пермский информацион¬но-вычислительный коммерческий центр». Решением суда заявление удовлетворено. ГП, не привлеченное к участию в деле, подало на решение апелляционную жалобу. Подлежит ли апелляционная жалоба принятию к производству арбитражного суда?
23 апреля 2020, 12:25, вопрос №2752879, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
1 ответ
Арбитраж
Возможна ли апелляционная жалоба при упрощенном производстве?
Добрый день! Вынесено решение по упрощенному производству. Согласно закону решение суда подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней с момента его принятия (ч. 3 ст. 229 АПК РФ). Если подавать апелляционную жалобу, то будет ли приостановлено исполнения решения (взыскание не начнется до вынесения решения апелляционной инстанции)? Или апелляционная жалоба никак не влияет на немедленное взыскание и может помочь только если заявить ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта (ст. 265.1 АПК РФ). При этом, 100% гарантий приостановки будет внесение на депозит арбитражного суда суммы равной сумме взыскания. После окончания рассмотрения апелляционной жалобы она будет возвращена судом заявителю жалобы. При отсутствии внесения денег на депозит необходимо обосновать невозможность поворота исполнения суда или затруднительность исполнения такого поворота при отмене судебного акта первой инстанции.
22 июля 2019, 10:39, вопрос №2444591, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Допустимо ли в письменных пояснениях уточнять просительную часть апелляционной жалобы?
Добрый день. В городском суде проиграл гражданское дело по принудительному выселению меня и моей семьи из квартиры. Иск против нас подавала местная администрация. Подал в Московский областной суд апелляционную жалобу по гражданскому делу. В просительной части апелляционной жалобы указал: 1.) Решение Н-ского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года по делу № 2-1111/2017 отменить полностью; 2.) прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью. Согласно статье Статья 328 ГПК РФ Полномочия суда апелляционной инстанции включают в себя: По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе: 1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения; 2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение; 3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части; 4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срокаапелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока. Уважаемые знатоки, возник вопрос: В моей апелляционной жалобе указано два пункта: 1.) Решение Н-ского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года по делу № 2-1111/2017 отменить полностью; 2.) прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью. Не знаю правильно или нет - допустимо ли добавить в просительную часть еще один пункт? : «Принять по делу новое решение, которым в отказать истцу в удоволетворении заявленных исковых требований в полном объеме.» То есть уточненные исковые требования буду выглядить так: 1.) Решение Н-ского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года по делу № 2-1111/2017 отменить полностью; 2.) Принять по делу новое решение, которым в отказать истцу в удоволетворении заявленных исковых требований в полном объеме 3.) прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью. То есть Я собираюсь привести в уточненной просительной части апелляционной жалобы все возможные варианты отказа истцу. Так делать допустимо? Или допустимо указать ТОЛЬКО ОДИН вариант отказа истцу: Например указать Только пункт № 2 (принять новое решение с отказом в исковых требованиях). Или указать только пункт № 3 (прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения). Если перечислить все варианты отказа истцу – судебная коллегия может отказать, сославшись на то что просительная часть неясна? Или скажут что больше одного просительного пункта прекращения дела указывать недопустимо? Возможно ли апелляционную жалобу с уточненными исковыми требованиями подать в самом судебном заседании Мособлсуда? Если возможно – как её назвать? Письменные пояснения к апелляционной жалобе? Допустимо ли в письменных пояснениях уточнять просительную часть апелляционной жалобы? Если подам как уточненная апелляционная жалоба – могут сослаться на пропуск срока? Заседание по рассмотрению моей апелляции послезавтра – а значит через канцелярию Московского областного суда подать не успею.
27 августа 2018, 18:29, вопрос №2089969, Антон, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Как восстановить срок подачи апелляционной жалобы?
Добрый день. Подскажите, как мне восстановить пропущенный срок (1 мес), т.е. обосновать, подачи апелляционной жалобы. Дело в том, что когда я в первый раз подал апелляционную жалобу, то срок не был нарушен, но суд вернул мне апелляционную жалобу на основании отклонения моего ходатайства. А ходатайство он отклонил так как суд посчитал что сведения об открытии р/счетов в компании (справка с ИФНС) устаревшие (давность 3 мес), хотя в материалах дела эта информация присутствовала раньше. В итоге мне пришлось заново данную справку запрашивать и подавать снова весь пакет документов через портал "мой арбитр". Сегодня я узнал, что мою апелляцию жалобу, уже вторую, снова вернули, по причине отсутствия ходатайства об восстановлении срока. Примечание: от момента подачи апелляции через суд первой инстанции до вынесения решения проходит 30-40 дней. Какие у меня варианты? Спасибо
02 ноября 2017, 09:02, вопрос №1799754, Дмитрий Поддубный, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Дата обновления страницы 13.03.2015