8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог берется при продаже квартиры

Здравствуйте,скажите какой налог берется при продаже квартиры,находящейся в собственности менее 3х лет,стоимость квартиры 900000?

13 марта 2015, 12:08, Валентина, г. Тобольск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Если стоимость квартиры меньше миллиона рублей, то налог не уплачивается.

13 марта 2015, 12:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. В вашем случае налог не платится, так как квартира меньше миллиона.

13 марта 2015, 12:12
0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если цена продажи меньше 1 000 000 руб., налог платить не нужно:

900 000 руб. (цена продажи) — 1 000 000 руб. (вычет) = 0 руб. (доход).

При этом, декларацию подавать нужно (в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи). Форму декларации, пример ее заполнения можно найти на сайте ФНС здесь:

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/


Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периодеот продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

с уважением,

Елена

13 марта 2015, 12:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте,квартира по наследству в собственности более 3 лет. Дело о наследстве от августа 2016г.Какой налог с продажи квартиры?
Здравствуйте,квартира по наследству в собственности более 3 лет. Дело о наследстве от августа 2016г.Какой налог с продажи квартиры?
11 сентября 2019, 10:49, вопрос №2506259, Мария, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Какой налог с продажи квартиры нужно заплатить, если я оформила патент на ее аренду и сдавала ее?
У меня в собственности квартира, я оформить ип и купила паиент для сдачи в аренду эту квартиру. Патент оформлен именно на эту квартиру. Сдавала какое время в аренду. Сейчас хочу продать ее. Какой налог с продажи квартиры я уплачу? В собственности более 10 лет.
13 июля 2019, 13:52, вопрос №2434815, Наташа, г. Чита
2 ответа
Налоговое право
Какой налог при продаже квартиры платит инвалид 2-й группы на пенсии?
Какой налог на продажу квартиры платит инвалид 2-й группы, пенсионер (квартира в собственности менее 3 лет)?
06 июня 2019, 10:50, вопрос №2387693, павел, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Какой налог при продаже квартиры следует выплатить, если стоимость продажи равна стоимости покупки?
Какой налог при продаже квартиры, если была в собственности менее 5 лет, но стоимость продажи равна стоимости покупки согласно договора купли-продажи. После покупки получил налоговый вычет путем не удержания 13% с зарплаты
08 августа 2018, 13:43, вопрос №2073363, Андрей,
5 ответов
Налоговое право
Какой налог с продажи квартиры я заплачу, если квартира в собственности менее 3 лет?
Какой налог с продажи квартиры я заплачу, если квартира в собственности менее 3 лет. Квартира была приобретена в черновом варианте за сумму А, ремонт обошелся за сумму Б (подтверждается договором и актом приемо-передачи ремонтной фирмы). Спасибо.
02 апреля 2017, 06:28, вопрос №1593761, Игорь, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015