Работадатель запрещает звонить в расчетный отдел

Здравствуйте! Я работаю в бюджетной сфере. Заведущая строго настрого сказала, что мы не имеем права звонить в расчетный, либо финансовый отдел и задавать любые вопросы- касающиеся нашей заработной платы. Она права?

Хотя за все годы- мы никогда и не звонили и по воподу, и без повода. Спасибо)))

, Татьяна, г. Краснодар
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Татьяна,

конечно, начальница неправа. Видимо, ей есть, что от вас скрывать.

Вам обязаны выдавать расчетные листки

Статья 136 Трудового кодекса РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
-----При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

и вы всегда можете затребовать справку о заработной плате

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

На здоровье! Спасибо нам лучше плюсиками под консультацией)))

Татьяна Кайнова
Юрист

Абсолютная чушь!

1. У Вас должен быть трудовой договор на руках;

2. Вы должны были быть ознакомлены с коллективным договором, положениями об оплате труда и премирования, и если не ознакомлены, можете потребовать ознакомить Вас в любое время;

3. И обратиться в расчетный отдел с вопросами, касающимися Вас, Вы можете в любой момент;

Всего доброго!

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Ваша заведущая неправа.

В целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право на: свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи, содержащей персональные данные работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом; ( статья 89 ТК РФ)

Сведения о Вашей заработной плате относятся к персональным данным.

Информацию о своей заработной плате Вы получать имеете.

Вы  письменное согласие на обработку своих персональных данных давали?

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Да, конечно. Я давала согласие на обработку перс. данных. Спасибо ВАМ ВСЕМ за помощь. Спасибо.

Татьяна,

Да, конечно. Я давала согласие на обработку перс. данных.

Тогда оснований для действий вашей заведующей не вижу.

В любом случае, Вы имеете право получать информацию о своей заработной плате.