Нет возможности прибыть по вызову следователя

Добрый день, у меня сложилась ситуация. Я нахожусь в Норвегии точнее в Арктической её части на архипелаге где самолеты летаю раз в три месяца. Меня вызываю домой в Омск следователь как я понял из его объяснений, на меня собираются заводить уголовное дело по ст.158, ч.1, и если я не прибуду то меня объявят в розыск. Последний раз когда я был в милиции сотрудник сказал, отправил в прокуратуру отказ о возбуждении дела но теперь дело хотят заводить по какому то требованию.

Возможно ли как то решить это удалённо не приезжая в Россию или отправить туда адвоката ?

, Алексей, г. Омск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алексей,

во первых, постарайтесь отправить следователю телеграмму, что прибыть не можете ввиду нахождения в загранкомандировке

во-вторых, конечно же, отправьте к следователю адвоката; пусть его пригласит кто-либо из Ваших омских родственников или друзей. Если возможность существует, адвокат уладит дело.

Ну и в третьих, следует иметь ввиду, что срок давности привлечения к угол.отв-ти по ч.1 ст.158 УК РФ составляет два года с момента события. Вы не скрываетесь, в полицию приходили и давали объяснения. Подписка о невыезде у Вас не отбиралась. Через два года с момента события дело прекратится само собой. И тогда спокойно возвращайтесь.