8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Детские посибия

Подскажите пожалуйста. Племянница не получала пособи по уходу за ребенком до 1,5 лет (домохозяйка). Сейчас ребенку 2,2 года. В соц защите сказали,что уже поздно подавать документы. Сроки истекли. Вопрос: можно как-то восстановить срок и получить деньги?

13 марта 2015, 10:31, Анна, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Крайне маловероятно.
Шесть месяцев — пресекательный срок.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается,
если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня
исполнению ребенку 1,5 лет. Т. е. не позже чем после исполнению ребенку
двух лет.
Согласно статье 17.2.Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:
Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
Пособие
по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на
учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности,
единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по
уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка
на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не
позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по
беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения
ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу
решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и
попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со
дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную
семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего,
проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка
военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее
шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за
весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком,
имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном
законодательством Российской Федерации на соответствующий период.
Т. е. если б Вы обратились, когда ребенку исполнилось 1 год и 11 месяцев — получили бы без проблем за все полтора года.
А
если ребенку больше двух лет — теперь только если по суду и то — далеко
не факт. — Будут нужны очень веские уважительные причины пропуска срока
обращения за пособием.
Если только в суде докажете, что не могли
обратиться своевременно — например, в плену у чеченских боевиков были
или в космос летали, или в больнице в коме лежали.

13 марта 2015, 14:16
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Для этого пишется иск к соц защите и прикладывается ходатайство о восстановлении срока? Девчонка молодая,рожала в Москве,они там снимали жильё. Прописана в Краснодарском крае. Может это быть уважительной причиной?

13 марта 2015, 14:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, хотел уточнить работаю в гасударственное организации раделась дочь, и мне должны выплатить
Здравствуйте, хотел уточнить работаю в гасударственное организации раделась дочь, и мне должны выплатить родовые, то есть детские посибия так как жена негде не работает через работу и у меня прасрока в сбербанке списывают деньги, если пособия спишут то как их вернуть
10 февраля, 10:49, вопрос №2982134, Данил, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Правомерно ли размещение детской игровой площадки?
В рамках реализации государственной программы «Формирование современной городской среды муниципальных образований Приморского края на 2018-2024 годы», утвержденной постановлением администрации Приморского края от 31.08.2017 № 365-па соседний дом подавал заявку на установку детской площадки и выиграл. Масштабный детский городок длиной почти 11м., а шириной – 7м., с забором высотой 1,5м. установили между соседним домом и нашим. В результате, расстояние от забора детской площадки до моего балкона составляет 0 (Ноль) метров! То есть забор установили вровень с балконом, что больше напоминает лестницу в квартиру чем ограждение детской площадки. Расстояние от ограждающего забора до фасада моего дома составляет 1м, от игрового комплекса до фасада 4,5м. (фото в приложении). Для сравнения, у соседского дома, который подавал заявку на сторону детской площадки выходят только маленькие окна туалетов. Прочитала, что раньше, согласно п. 2.13 СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» при проектировании жилой застройки следовало предусматривать размещение площадок для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста на расстоянии до окон жилых и общественных зданий не менее 12 м. Написала письмо в прокуратуру г.Находки, на что мне ответили, что все правомерно, администрация все сделала по порядку реализации программы. А поскольку установка детской игровой площадки произведена в существующей жилой застройке между домами, нормы вышеуказанных Правил не подлежат применению. На данный момент указанный СНиП не действует. Чем сейчас регламентируется установка детских площадок не знаю. И что делать дальше тоже не знаю, хотелось бы написать письмо в краевую прокуратуру. Правомерно ли такое размещение детской игровой площадки?
24 августа 2020, 08:04, вопрос №2847996, Татьяна, г. Находка
9 ответов
Социальное обеспечение
Я могу оформит посибия от 3до7 а если муж не работает официално, а я работаю
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я могу оформит посибия от 3до7 а если муж не работает официално,а я работаю. Как быть в этом случае?Я обратилась в МФЦ они спрашивают о доходах у меня есть а мужа нет. Заранее спасибо.
03 июня 2020, 16:04, вопрос №2791570, Мухиба, г. Самара
1 ответ
Административное право
Можно ли оспорить штраф за парковку на детской площадке, границы которой не обозначены?
Здравствуйте. Меня вызвали на комиссию (вызывает департамент развития города) по парковке на детской площадке. Во дворе нашего дома расположены два элемента детской площадки, явно установленные со времен СССР. Данные элементы никак не ограничены от прилегающей территории, ни бордюрами, ни ограждениями, ни зелеными насаждениями, и возле этих элементов всегда расположены припаркованы автомобили. У меня возникли вопросы. Что является с юридической точки зрения детской площадкой - это территория просто обозначенная на схеме по решению собственников здания или детская площадка обязательно должна иметь паспорт и должна быть оборудована в соответствии с законодательными актами РФ (СНИПами и ГОСТами), то есть иметь ограждения хотя бы? И второй вопрос - есть ли вина водителя, который заезжает во двор, паркует машину как бы на детской площадке, но он ни по каким признаком не может определить, где начинается, а где заканчивается детская площадка во дворе? Я так понимаю, что при отсутствии вины, должно и отсутствовать и наказание. Андрей, г Курган.
19 апреля 2018, 04:35, вопрос №1971758, Андрей, г. Курган
3 ответа
Семейное право
Оформить детские посибия
Добрый день. Какие детские пособия я могу оформить если ребенку 2 года и 8 месяцев я мать одиночка?
17 июля 2013, 09:14, вопрос №129472, Анастасия Бажутина, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015