Ушиб позвоночника

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня выпал ребенок из автобуса с запасного выхода. Он получил ушиб позвоночник. Сколько я могу потребовать ущерб за ребенка с ЗАО Автомобилист? Cпасибо!

, Марат, г. Заводоуковск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Марат, добрый день

Сколько я могу потребовать ущерб за ребенка с ЗАО Автомобилист?

Частью 1 ст. 1064 ГК РФ установлено, что  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 1 ст. 1068 ГК РФ  юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Конкретная сумма возмещения устанавливается в суде.

Вы имеете право заявить в исковом заявлении любую сумму, которую посчитаете нужной.

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

А при каких обстоятельствах произошел несчастный случай? Травмы, полученные ребенком зафиксированы? Есть справка?

Марат
Клиент, г. Заводоуковск

Мой сын утром поехал в школу на автобусе. Стоял у двери запасного выхода при повороте автобуса налево мой сын навалился спиной на дверь и она внезапно открылась. Мой сын выпал из автобуса спиной проезжую часть дороги и повредил позвоночник. Мы сразу сделали снимок позвоночника в поликлинике врач сказал что у него ушиб позвоночника.

В прокуратуру или правоохранительные органы обращались?