8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли при продаже квартиры

Мать владеет 2 квартирами, первая в который живу я(совершеннолетний ребенок) , отец находящийся в гражданском браке с матерью. В данный момент в квартире , где мы проживаем никто не прописан, так как все выписались в связи с переездом и продажей этой квартиры. Имею ли я право на долю денег вырученных с продажи? Если да то какую?

13 марта 2015, 09:45, Евгений, г. Екатеринбург
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Не совсем понятный вопрос, но деньги получает от продажи только собственник жилья, если не было каких-либо других договоренностей.

13 марта 2015, 10:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала
Здравствуйте! Необходимо продать квартиру, в которой не проживаем. Ипотечный кредит за данную квартиру был частично погашен материнским капиталом. На данный момент погашен. Планирую выделить доли детям в соответствие с обязательством. Так как вырученные деньги пойдут на завершение строительства дома, приобретение ещё недвижимости не планируем. Мои родители готовы выручить с долей детей и готовы предоставить им доли в своей квартире (которая лучше продаваемой). Так как продажа прямым родственникам невозможна, хотим рассмотреть возможность использовать другого родственника (мою сестру - тетя для детей или муж тещи - не кровный родственник). Выделить долю в квартире родителей родственнику, а затем одновременно с продажей своей квартиры передать долю квартиры родителей детям. Вопросы: 1. Всё ли тут законно? 2. Возможно ли выделение микроскопической доли по материнскому капиталу - 1/200 на каждого ребенка? Это меньше суммы материнского капитала, если относить его к стоимости квартиры. 3. Как передать долю квартиры промежуточному родственнику? Продажа или дарение? В настоящее время собственником является один родитель. 4. Какого родственника лучше выбрать: тетю детей или некровного родственника? 5. Как потом передать эту долю детям одновременно с продажей квартиры? Продажа или дарение? 6. В случае продажи этой доли, как избежать налогообложения? Заранее благодарю!
12 марта, 17:19, вопрос №3006422, Рустам Гатин, г. Москва
12 ответов
Все
Продажа квартиры с долей ребенка
Здравствуйте! Нужно продать квартиру (1/3 доли моя, 1/3 мужа, 1/3 несовершеннолетнего сына). Консультировались в опеке в прошлом году. Был получен список документов. Они работают по 2 вариантам: 1) продажа с одновременной покупкой нового жилья (в случае, если покупается квартира в том же городе); 2) продажа + деньги за долю ребенка на его счет в банке, которые никто не может снять, только сам ребенок, когда станет совершеннолетним (в случае покупки нового жилья в другом регионе). Либо их можно снять с разрешения опеки, когда покупается новое жилье. ( Но, насколько я знаю, если жилье будет покупаться с привлечением ипотеки, то банки не идут на то, чтоб у ребенка была доля в квартире, пока квартира в ипотеке. То есть сначала нужно расплатиться по ипотеке, только потом выделить долю ребенку в этой новой квартире, и только потом можно будет снять со счета эти деньги, полученные от продажи детской доли. Но за это время деньги в рублях очень сильно обесценятся! - Можно ли хранить деньги на таком счете не в рублях, а в евро? ) *Квартиры в нашем городе стоят сильно дешевле, чем в городах, куда обычно люди переезжают из нашего города, поэтому приходится брать ипотеку. Ниже я приложу файл со списком документов, которые просит опека для выдачи разрешения на продажу. Мы планируем продать квартиру, но покупать не планируем, так как я и сын уезжаем за рубеж. Муж пока остается в России, неизвестно вообще будет ли он уезжать из России за границу. Сейчас ребенку 13 лет, но через месяц исполняется 14, нужно будет получать паспорт. Квартиру я выставила на продажу. Я и сын находимся в другом регионе, приезжать на сделку не планируем, хотим, чтобы все сделал муж по доверенности. В нашем случае сделка должна быть через нотариуса. Квартиру хочу продавать сама, без риэлтора. Какой порядок действий в нашем случае? Что лучше сказать в опеке? Мне кажется, они негативно отнесутся к тому, что мы не планируем покупать новую квартиру и могут не дать разрешение на продажу. Проще ли и безопаснее не ставить их в известность о наших планах? Пусть деньги лежат на счете ребенка до совершеннолетия - я не против. Единственное меня беспокоит, что за 4 года они сильно обесценятся. Хотелось бы защитить себя и положить деньги на счет в евро, а не в рублях. Нет ли у опеки строгих требований к данному счету, например, что он должен быть именно в Сбербанке и именно рублевый? Я планирую объяснить им, что я хочу положить деньги в евро, так как при ипотеке на 10 лет, например, деньги на счете в рублях сильно обесценятся. Я не планирую уточнять, что никакую ипотеку я брать не планирую и мне не нужно жилье в России. В списке документов, которые просит предоставить опека для выдачи разрешения на продажу квартиры есть паспорта (оригиналы и копии). Если продавать квартиру будет муж (с моей стороны будет доверенность), то мой паспорт им предоставлять не нужно? Я с сыном нахожусь в другом регионе, в 5 часовых поясах от места продажи, приезжать не планируем. Тот же вопрос по документам сына. Как я предоставлю оригинал свидетельства о рождении/ паспорт, если мы находимся в другом регионе и нам нужно иметь документы при себе? Сыну через месяц 14 и мы будет подавать на паспорт по месту фактического проживания. Пункт "в" - письменное согласие несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, составленное в присутствии должностного лица управления министерства. Если ребенок не может явиться, так как живет в другом регионе уже? Можно ли взять какую-то доверенность/ нотариально заверенную копию, которая бы устроила бы опеку? Также прокомментируйте пункт 5 прикрепленного файла. Мы все трое уже не прописаны в квартире, которую хотим продать. Уже прописаны у моей мамы в районе. Слышала краем уха, что если не прописан в той квартиру, которую продаешь, то какие-то сложности могут быть с опекой. У моей мамы есть дом в районе в деревне и квартира в городе. Но если она напишет у нотариуса заявление, что предоставляет нам троим жилое помещение для проживания и регистрации (но мы уже и так у нее зарегистрированы в деревенском доме!) до завершения регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение, то не возникнет ли у опеки вопросы, почему мы будем жить у моей мамы в том же городе, где и старая квартира находится, хотя сказали, что переезжаем в другой регион? Как проходит сделка через нотариуса в нашем случае? Какой порядок действий в нашем случае? Как лучше следует поступить, чтобы в результате получить от опеки разрешение на продажу. Деньги за проданную долю ребенка в евро положить на счет ребенка, чтоб они лежали до совершеннолетия.
10 февраля, 16:11, вопрос №2982503, Ольга, г. Братск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Распределение долей в квартире, дарение доли, продажа квартиры указанной в завещании
Приветствую! Меня зовут Михаил. Начальные данные, следующие: 1. Квартира №1 - в многоквартирном доме 2017 года постройки, мною зарегистрирована в собственность с обременением (ипотека) 04.08.2017, документально я являюсь единоличным собственником. Кадастровая стоимость 2млн руб. - куплена мною в браке с моей нынешней супругой. Покупалась в ипотеку, при оформлении которой супругой составлялось согласие. В настоящий момент кредит погашен, закладная на руках, снятие обременения в Росреестре не регистрировалось. - куплена с использованием материнского капитала, есть обязательство о распределении долей членам семьи. 2. Квартира №2 - зарегистрирована на тещу, она является единоличным собственником с1990г.. - тещей было составлено нотариально заверенное завещание о наследовании после ее смерти всего имущества своим детям, сыну и дочери (моя супруга), включая квартиру №2. - в данный момент состоит в зарегистрированном браке, но на момент оформления квартиры в собственность и составления завещания в браке не состояла. Вопросы - Мы хотим выделить, подарить и т. д. доли в квартире №1 в пропорции 75% теще, по 5 % четырем детям, как это сделать по шагам с наименьшими затратами? - Квартиру №2 теща отдает нам, хотим ее продать. В связи с этим вопрос, нужно ли аннулировать завещание, или можно продать и так. - будет ли претендовать муж тещи на долю в квартире№1. Как сделать чтобы не претендовал (они в браке официально, но фактически в разводе)
05 июня 2020, 16:04, вопрос №2793645, Михаил, г. Краснодар
7 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Права детей
Продажа квартиры с долями детей (мат. Капитал) и выделение долей в новой квартире в Санкт-Петербурге
В собственности квартира (для удобства обозначим ее №1) , приобретена с использованием материнского капитала. Детям доли не выделяли. Приобрели новую квартиру (больше по площади и стоимости, чем квартира №1). Новая квартира приобретена с использованием заемных средств от организации-работодателя (находится у организации в залоге. Заемные средства составляют 76% от стоимости квартиры. Доля детей в старой квартире 6%). Право собственности на новую квартиру оформлено на родителя. Квартиру №1 собираемся продавать. Сейчас выделили доли детям в квартире №1. Обратились в опеку для согласования разрешения на продажу квартиры с долями детей №1 и выделения долей детям в новой квартире. Получили ответ, что это разрешение необходимо было получать ДО приобретения новой квартиры. Сейчас выделить долю в новой и продать старую квартиру возможно только с одновременным выполнением следующих условий: 1. Выделить доли в Новой квартире по договору дарения 2. Внести сумму от продажи долей детей в квартире №1 на специальный детский счет Вопрос: Правомерны ли требования опеки, а именно выполнить одновременно эти 2 условия? Почему мы должны были согласовывать продажу старой квартиры ДО покупки новой квартры, как эти два процесса связаны между собой. И разве опека дала бы разрешение на продажу старой квартры ДО покупки новой? Почему мы не можем сейчас выделить доли в новой квартире, хоть она уже и приобретена. (организация заемщик не возражает против выделения долей детям) Если это действительно невозможно, почему мы не можем внести сумму от продажи старой квартиры на счет детей и не выделять доли в новой квартире. Если внести деньги от прадажи старой квартиры на счет детей, возможно ли потом ими воспользоваться, например для погашения ипотеки по новой квартире с выделением долей детям Как поступить в сложившейся ситуации?
22 октября 2018, 17:30, вопрос №2142445, Екатерина, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Недвижимость
Как обезопаситься при продаже доли в квартире и возложит ли риелтор на меня затраты по 2 договорам?
Умер отец 7 лет назад. Сестра и я открыли наследственное дело у нотариуса. Нам разделили вклады по ½, и 1 гараж по ½ который мы продали. Осталась квартира и гараж по завещанию. В квартире я не проживала эти года, так как у нас натянутые отношения. Сестра считала, что квартира ее и отказывала мне в передачи документов на установление и принятия мной наследства ¼ в 3комнатой квартире. И оформление затянулось, я не настаивала, зная о том, что любые действия не смогут пройти без меня, рано или поздно я вступлю в наследство. По квартплате скопился долг в размере 250тыс руб. Не знаю, по каким соображениям сестра решила продать квартиру, возможно из-за долга. В сентябре 2018г позвонила мне сестра и уговорила меня подарить ей свою долю (в замен обещала принести якобы не достающие документы на гараж, который мне завещал отец на который я тоже не могла вступить в наследство из-за отсутствия некоторых документов). 19.09.18 мы у нотариуса подали документы на вступление в наследство и я написала дарственную на сестру, а так же написала доверенность на документалиста (которая представляла интересы сестры тоже по доверенности).25.09.18 я у нотариуса в письменной форме отказалась от дарения и доверенности. Вступила в наследство и оформила новую доверенность на представления моих интересов и сбор документов от моего имени по продажи моей ¼ доли на этого же документалиста, и перечисления денег с продажи на мой расчетный счет. Далее я поехала заключать договор с риелтерским агентством. Подписав с ними договор, через некоторое время у меня возникли вопросы . В связи с тем, что я юридически не докована, а ответы на мои вопросы были не внятно объяснены. 1 На день смерти за умершим не было долгов ( я была опекуном). Но на день принятия наследства долг 250 тыс руб ( долг нажила сестра). И я прекрасно понимаю, что наследство принято с долгом. 1)Вопрос: Как распределят долг за коммунальные услуги пополам или же мне нужно оплатить ¼ долга? А возможно ли, что долг возложат на меня в связи с тем, что сестре не хватит на квартиру , а мне сообщат, что я могу взыскать с сестры через суд. 2. При заключении договора выяснилось, что сестра заключила с ними договор еще в апреле. Выставила квартиру за 1 950 000руб, далее снизила цену до 1 870 000руб. И на момент моего заключения с ними договора цена 1 800 000. (пишу дословно) Пункт 1.2: В рамках настоящего договора Исполнитель обязуется подыскать потенциального покупателя на отчуждаемый с целью ПРОДАЖИ (продажи/обмена) ЗАКАЗЧИКОМ объект недвижимости в виде трехкомнатной квартиры по адресу,,, Пункт 2.1: На условиях настоящего договора стороны определяют, что объектом , подлежащим отчуждению Заказчиком с целью его продажи является ¼ доли в праве. Пункт 2.2: Подлежащий отчуждению объект принадлежит заказчику на праве собственности на основании права на наследство отчуждается им с целью продажи. Пункт 2.8: Желательная стоимость объекта установленная заказчиком на момент подписания договора составляет 450 000руб. А так же в моем договоре оговаривается сумма о предоставляемых услуг (руб), так же как и в договоре у сестры. Возникают вопросы: 2)Вопрос: Может ли риэлтор возложить на меня затраты по двум договорам на меня? 3)Вопрос: Востребовать (не знаю, как правильно написать) Заставить оплатить затраты конторы за БТИ, оформление документов на квартиру и т.п не только за меня, но и за сестру и так же сослаться на то что я могу подать в суд и востребовать с сестры половину. В договоре не прописано, что каждая из нас несет затраты в половину. Но в разговоре с риелтором я сообщила, что затраты при продаже мы должны оплатить по полам. 4) Вопрос: Мне нужно заключить дополнительное соглашение с риелтерским агентством? А так же возникают вопросы по налогам, получается, что доля в квартире по ¼ у нас с сестрой (у сестры в собственности ½ этой квартиры)менее 3 лет, согласно закону: если наследство менее 3лет и оно продается, то облагается налогом. 5)Вопрос: С какой суммы я буду оплачивать налог, с суммы проданной всей квартиры (так как квартира продается целиком) и к тому же сестра не платежеспособная: не работает, пенсию не получает. Или же, все таки я буду оплачивать налог с проданной мной ¼ доли с суммы 450 000руб? И в заключение, проверить свои ничтожные знания. Умозаключение: А не является ли эта сделка купли продажи не действительной? Ведь сестра должна была меня уведомить о продаже квартиры письменно и предложить выкупить ее долю в квартире. И как она смогла заключить договор, о продажи поставив риелтора в известность о еще сособственнике. Ведь получается, что договор тоже не действителен. Исходя из этого я была вынуждена заключить договор с данным агентством в связи с тем, что покупатель взнёс аванс на квартиру. Cегодня узнала не очень хорошие отзывы о данном агентстве. Как мне заключить с ними доп. соглашение чтоб обезопасить себя
30 сентября 2018, 15:05, вопрос №2120443, Елена, г. Новокузнецк
4 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015