8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 157 ч1

Здравствуйте!На моего мужа завели уголовное дело по ст.157 ч1 за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершенолетнего ребенка от первого брака. Муж официально не трудоустроен. Работал "На себя" на Камазе. оплату постоянно задерживали от 3 мес. до года. Но как только деньги получали платили алименты от 10 до 30 тыс. рублей. В нашем браке родился ребенок которому сейчас 2 года, размер алиментов пристав не уменьшила. Сейчас сумму долга насчитывают более 200 тыс. рублей. Но такая сумма могла образоваться только если бы мы совсем не платили. Настаивают на разбирательстве в судебном порядке. какие наши действия сейчас чтобы избежать судимости и не такого долга?

13 марта 2015, 09:15, Ксения, г. Самара
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Для того, что бы уменьшить размер алиментов в связи с рождением второго ребенка, заключите соглашение об уплате алиментов с супруга, либо подайте на взыскание алиментов в суд. Вторым шагом пусть уже Ваш супруг подает в суд заявление об уменьшении размера алиментов, приложив к нему свидетельство о рождении второго ребенка и соглашение, либо решение суда. Ну а по поводу имеющейся задолженности, могу посоветовать только погашать ее как можно скорее, хотя бы частично. Сумму долга попросите пристава расписать, выдать вам график платежей.

13 марта 2015, 12:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Ч1 мне сказали доехать в мфц и получить пособие это так?
Я отсидел 2 месяца 10 дней ст 157.ч1 мне сказали доехать в мфц и получить пособие это так?? И какую сумму должны дать
28 ноября 2020, 06:46, вопрос №2922463, Степан, п. Тульский
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, может ли помешать устроиться на работу в нефтянную компанию статья 157 ч1?
Здравствуйте подскажите пожалуйста ,может ли помешать устроиться на работу в нефтянную компанию статья 157 ч1?
10 сентября 2020, 09:52, вопрос №2859052, Вадим, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Предусмотрена ли в 2020 году амнистия по ст 157 ч 1 УК РФ?
попадаю ли я под амнистию по ст 157 ч1.усужден 30 января 2020 года к 8 месяцев испытательных работ.за ранее спасибо.
05 февраля 2020, 01:39, вопрос №2673090, Власов Сергей Николаевич, с. Барятино
1 ответ
Алименты
Правомерно ли пристав повторно вынес предупреждение по статье 157 УК РФ, в связи с изменениями статьи?
Здравствуйте! Год назад, в период действия ст. 157 УК РФ в старом варианте, должник было вынесено предупреждение приставом по ней за неуплату алиментов. Далее летом 2016, статья была изменена. До 15.07.2016 года за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста лицо привлекалось к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Предупреждения по ст.157 УК РФ было получено должником от 16.03.2016. Должник не платил и я попросила пристава, в форме заявления, привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП по всем имеющимся на то основаниям. Вместо этого, пристав вынес предупреждение должнику по ст. 157 УК РФ, повторно от 10.02.17. Кроме того было отказано в административной ответственности по 5.35.1 в связи с тем что в декабре должник внес платеж 3000 рублей и данную статью к нему можно применить только через 2 месяца. Не могу разобраться в действиях пристава.. Разве старое предупреждение по ст 157 прекратило своё действие в связи с изменением статьи? Разве нужно было повторно выносить предупреждение? Разве тут не работает Ст.17 КоАП 2. " Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено." И насколько мне известно 5.35.1 имеет срок давности 2 года, а должник именно столько не платил до декабря и соответственно его можно было привлечь за предыдущий период.
04 марта 2017, 14:28, вопрос №1560648, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Уголовное право
Практика по ст. 157 УК РФ
09.06.2014 г. судебный приказ о взыскании алиментов 1/4. 04.07.2014 г. решение о расторжении брака. 24.07.2014 г. возбуждено исполнительное производство. 29.12.2014 г. первое предупреждение по ст. 157 УК РФ, должник впервые узнаёт о судебном приказе и исполнительном производстве. Заказное письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства было получено не должником. 09.02.2015 г. второе предупреждение по ст. 157 УК РФ. 24.02.2015 г. оплачено 500 руб. 27.02.2015 г. возбуждено УД по ст. 157 УК РФ. 26.03.2015 г. предъявлено обвинение по ст. 157 УК РФ, обвиняемый отказывается от особого порядка рассмотрения дела, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Ранее, должник нигде не работал, на учёте в ЦЗН не состоял, помощь не оказывал. Какие перспективы по данному уголовному делу? Есть ли шанс избежать уголовной ответственности, так как обвиняемый узнал об алиментах только при первом предупреждении, и была оплата 500 руб. до возбуждения уголовного дела?
27 марта 2015, 15:28, вопрос №779831, Антон, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015