Следователь возбудил дело по ч 2 статьи 199 05.03.2020г по факту недоимки 17 млн, после изменений в статье от апреля
Добрый вечер. Следователь возбудил дело по ч 2 статьи 199 05.03.2020г по факту недоимки 17 млн, после изменений в статье от апреля 20г и увеличении порога, следователь прекратил преследование по ч.2 но по части 1 обвинение не предъявил, в связи с чем в мае 20г суд отменил все меры пресечения. Тогда в июле уже за сроками давности (так как период 15-17 годы) следователь возбудил новое дело по ч1 статьи 199. Скажите правильно ли сделал следователь, так как суд нас не слышит уже 5 лет, и говорит что это одно общее дело возбужденное в марте 20?
Здравствуйте, Денис,
Федеральным законом от 01.04.2020 N 73-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 28.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» были внесены изменение в примечание к ст. 199 УК РФ:
4) пункт 1 примечаний к статье 199 изложить в следующей редакции:
«1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд сорок пять миллионов рублей.»;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349050/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/
У Вас неуплаченная сумма налогов 17 млн. р.
Уголовный закон смягчающий деяние — имеет обратную силу.
УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Соответственно, Ваше деяние подлежит квалификации по ч. 1 ст. 199 УК РФ, а не по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.
В таком случае, уголовное преследование прекращается по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, а дело переквалифицируется на новую статью УК РФ.
Тогда в июле уже за сроками давности (так как период 15-17 годы) следователь возбудил новое дело по ч1 статьи 199. Скажите правильно ли сделал следователь, так как суд нас не слышит уже 5 лет, и говорит что это одно общее дело возбужденное в марте 20?
Вопрос относится к процессуальному оформлению такой переквалификации.
Обычно, уголовное преследование по старой статье прекращается в виду декриминализации/смягчения уголовного закона, в связи с принятием нового и его обратной силы, и предъявляется обвинение по новой статье УК РФ (ч. 1 ст. 199 УК РФ).
Все это в рамках одного уголовного дела. Выносится постановление о прекращении уголовного преследования (по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ), а не прекращении уголовного дела.
Здесь же, как Вы пишите, если оформили прекращением первого УД и последующим возбуждением нового УД — то это неправильно.
Постановление о прекращении (неотмененное) на это не влияет, так как обвинения разные. Существенное нарушение заключается в том, что уголовное дело не может быть возбуждено за истечением срока давности (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).
Если же Вы как-то не так поняли (возможно новое дело не возбуждали, а было отменено прекращение старого дела для предъявления нового обвинения по ч. 1 ст. 199 УК РФ, после отмены прекращения производство по старому делу возобновили) — и все это, действительно, происходит в рамках первого УД, как суд утверждает, то, в таком случае все правомерно.
В таком случае, это неправомерно, почему — написал выше.