Вход в ООО нерезидента (СНГ)

ООО с единственным участником (гр.РФ). Хочет ввести в соучредители нового (гр.СНГ). С увеличением УК. Можно ли?

, Людмила, г. Астрахань

Здравствуйте, Людмила.

Законом разрешено участие в российском ООО иностранных лиц (юридических и физических), за исключением случаев, когда ООО осуществляет один из видов деятельности, предусмотренных ст. 6 ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». Также законом предусмотрены ограничения для владения таким ООО земельными участками сельхозназначения.

Кроме того необходимо заранее определить налоговые последствия получения иностранцем дивидендов.

Людмила
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. Могу я еще задать вопрос? Нас с дочерью два учредителя,я - директор. По состоянию здоровья выхожу из ООО, снимаю с себя полномочия(возлагаю на дочь), перераспределяю долю ей. Могу ли я ф.14001 пройти в один этап? Или сначала надо перераспределить полномочия, потов выход? Спасибо.

Людмила, и смену директора и передачу доли можно зарегистрировать однократной подачей формы 14001. Но я предлагаю Вам ещё раз взвесить необходимость выхода из ООО: это повлечёт определённые налоговые последствия, а то, что Вы числитесь участником ООО не обязывает Вас совершать активные действия (с учётом состояния здоровья).