Консультируйтесь с юристом онлайн

1372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материальной помощь при освобождении из мест лишения свободы

Имею ли я право на получение материальной помощи для приобретения предметов первой необходимости и одежды по месту жительства после

13 Марта 2015, 10:03, вопрос №760386 Алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов
    Начат проект по оказанию помощи освобожденным из мест лишения свободы, поддержанный Президентом РФ

    В
    течении 13 лет Государственная Дума РФ никак не может принять закон о
    социальной адаптации освобожденных от наказания. В соответствии с
    распоряжением Президента России № 160-РП от 16.03.09 г. Комитет «За
    гражданские права» начал работу проект по оказанию помощи освобожденным
    из мест лишения свободы (Служба посещения тюрем и помощи освобожденным).
    Целью проекта является ускорение процесса адаптации освобожденных из
    мест лишения свободы (МЛС) и сокращение рецидивной преступности.
    В
    Комитет освобожденные из МЛС могут непосредственно обратиться по
    вопросам трудоустройства, социальной, юридической, психологической и
    иной поддержки, защиты от неправомерных действий органов власти,
    восстановления документов, розыска родственников. При этом следует
    отметить, что юристы Комитета готовы помогать лишь тем лицам, кто твердо
    настроен на конструктивное решение своих собственных проблем. Иными
    словами — возвращение к нормальной жизни есть процесс активный,
    связанный с проявлением уже сложившихся положителных качеств человека.
    Если кто-то полагает, что освободившись, можно будет периодически
    возвращаться и к разгульной жизни, пренебрегать восстановлением своей
    собственной семьи, навязывать окружающим нормы тюремной мира, то такому
    человеку вряд ли смогут помочь. На двух стульях ещё никому не удавалось
    усидеть.
    Прием освобожденных осуществляется 5 дней в неделю, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 20.00. Ведется он Мухаммедом Авазмуратовичем Мелибоевымым (*). Предварительной записи не требуется. Каждый вторник с 17.00 до 20.00 прием ведут члены общественной наблюдательной комиссии по Москве — Тамара Андреевна Флерова и Лидия Борисовна Дубикова. Прием освобожденных, прибывших в субботу и воскресенье, ведется комендантом Комитета. Адрес проведения приема: метро Медведково, выход из последнего вагона налево, проезд Шокальского, д. 61, корп. 1 (вход с торца). Наши телефоны: (495) 47895-15, (495) 478-08-47, адрес для писем: 127562, г. Москва, ул. Санникова 7 -21, адрес для приема:129224, г. Москва, пр-д Шокальского, д.61 к 1. Электронный адрес stenlilimited@bk.ru

    Также оказываются консультации и содействие освобожденным из МЛС в восстановления следующих прав:
    — при получении известий о грубых нарушениях прав заключенных информация
    об этом направляется в государственные органы (ФСИН, УФМС, прокуратура и
    т. д.) и в ОНК соответствующего субъекта РФ;
    — при отсутствии у
    освобожденного места жительства, если он является бывшим жителем г.
    Москвы, достигается договоренность с Департаментом социальной защиты г.
    Москвы о временном размещении этого лица в ЦСА (приоритет за москвичами)
    либо мы обращаемся в религиозную общину о предоставлении такому лицу
    временного приюта. К сожалению, достаточно узкие рамки гранта не
    позволяют нам развернуть работу в других регионах РФ;
    — при
    отсутствии у освобожденного паспорта, проводится опрос освобожденного по
    вопросу наличия у него гражданства РФ, готовится необходимые документы
    для получения им паспорта, либо разъясняет порядок приобретения
    гражданства РФ. Практикуем, также, обращение в Посольство того
    иностранного государства, гражданином которого является освобожденный,
    по вопросу содействия ему в выдаче паспорта или свидетельства на
    возвращение;
    — стараемся, исходя из своих возможностей, оказать помощь в трудоустройстве;
    — при необходимости, освобожденному выдается минимальный продуктовый набор или одежда и обувь по сезону;
    — оказывается помощь, направленная на продолжение образования. С этой
    целью направляется соответствующее обращение в орган управления
    образованием или конкретное образовательное учреждение;

    освобожденному, также, выдается направление в орган управления
    здравоохранением или медицинское учреждение для необходимой медицинской
    помощи; запрашивается выписка из медицинской карты или медицинских
    документов с согласия за-явитея (в соответствие со ст. 61 Основ
    законодатель-сва об охране здоровья граждан), необходимые
    освобожденному. Дальнейшее решение вопроса ставится под контроль
    Комитета;
    — оказывается практическая помощь по вопросу выдачи освобожденному полиса обязательного медицинского страхования;
    — решается вопрос о пересчете задолженности по жи-лищно — коммунальным услугам и рассрочке (отсрочке) их внесения;
    — оказывается практическая помощь в решении вопросов, связанных с
    администртивным надзором и судимостью (при обязательном условии
    правопослушного поведения);
    — производится фотографирование освобожденных для фотографий на паспорт;
    — оказывается посильная помощь в розыске родственников или иных лиц;
    — готовятся для осужденных обращения в судебные, прокурорские,
    милицейские и иные органы в защиту прав, свобод и законных интересов
    заявителя.
    13 Марта 2015, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.