Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отец лишил мать 1/4 доли в приватизированном доме

Отец и мать развелись в 2011 году. Имущество не разделили. Отец проживал в приватизированном доме, где владельцами являются 4 человека. Отец лишил мать 1/4 доли в приватизированной квартире, без суда. Можно ли обратиться в суд за признанием его действии противозаконными?

13 Марта 2015, 09:33, вопрос №760337 Адель, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Адель.

    А как отец смог лишить мать 1/4 доли, если она была собственником? Поясните, пожалуйста, поподробнее.

    13 Марта 2015, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Узнали об этом факте в 2014 году, когда получили уведомление на земельный налог. Как ему это удалось, я не знаю. Потому что с его стороны никаких открытых действии не происходило. Он не предъявлял никаких претензии.

    13 Марта 2015, 10:05
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Адель, в вопросе слишком мало информации для ответа. 

    Если квартира была приватизирована в том числе на мать и ее право собственности было зарегистрировано в Росреестре, то отец не мог никак не мог лишить ее права собственности, тем более провести какую-либо сделку с ее долей, только если она не выдавала ему нотариальную доверенность на совершение сделок.

    Вам лучше обратится за очной консультацией с документами к юристу, поскольку сложно отвечать, не видя документов и не зная всех обстоятельств дела.

    13 Марта 2015, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нее в руках есть приватизационный документ, выданным в 1994 году местным сельсоветом.Там 4 человека. После развода, в 2012 году, он занимался оформлением нового тех.паспорта. Возможно мог тогда что то сделать.

    Нотариальную доверенность не выдавала.

    Скорее всего, будем обращаться к юристам!

    13 Марта 2015, 11:03
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Возможно сведения не внесены в ЕГРП с учетом давности оформления. Полагаю, надо оспаривать действия отца, но для начала получите выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру, чтобы определиться с предметом иска.

    13 Марта 2015, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.