Отец лишил мать 1/4 доли в приватизированном доме

Отец и мать развелись в 2011 году. Имущество не разделили. Отец проживал в приватизированном доме, где владельцами являются 4 человека. Отец лишил мать 1/4 доли в приватизированной квартире, без суда. Можно ли обратиться в суд за признанием его действии противозаконными?

, Адель, г. Казань
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Адель.

А как отец смог лишить мать 1/4 доли, если она была собственником? Поясните, пожалуйста, поподробнее.

Адель
Клиент, г. Казань

Узнали об этом факте в 2014 году, когда получили уведомление на земельный налог. Как ему это удалось, я не знаю. Потому что с его стороны никаких открытых действии не происходило. Он не предъявлял никаких претензии.

Адель, в вопросе слишком мало информации для ответа.

Если квартира была приватизирована в том числе на мать и ее право собственности было зарегистрировано в Росреестре, то отец не мог никак не мог лишить ее права собственности, тем более провести какую-либо сделку с ее долей, только если она не выдавала ему нотариальную доверенность на совершение сделок.

Вам лучше обратится за очной консультацией с документами к юристу, поскольку сложно отвечать, не видя документов и не зная всех обстоятельств дела.