Составление налоговой декларации при продаже доли в квартире

в 2013 году оформлена доля в комнате (1/6) по наследству. В 2014 году доля была продана за 60000 руб. Какова будет сумма вычета?

, Валерия, г. Чебаркуль
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерия.

Согласно п.п.1 п.2 ст 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Можете заявить вычет равный сумме дохода 60 000 руб. налог платить не надо.