Хотят взыскать

хотят взыскать деньги за учебу, хотя я отработал 8 месяцев, и зарплату задерживают 1-1,5 недели, оклад 20 постоянно удерживают до 20%, плюс алимента, 9-11 отдаю за съем жилья, что тут делать??? как уволиться?? подскажите

, Александр, г. Саранск
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александр!

Если между вами и работодателем имеется ученический договор и вы увольняетесь до истечения срока, который вы должны отработать после обучения, работодатель имеет право взыскать с вас расходы на ваше обучение пропорционально неотработанному времени. Если вы не увольняетесь и продолжаете работать, работодатель не вправе с вас взыскать стоимость обучения.

Удержания также производятся при наличии оснований, указанных в законе.

По фактам задержки заработной платы вы вправе обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой.

Александр
Клиент, г. Саранск

Тут сколько потратили столько и отдать надо так??? И не чего нельзя сделать

Александр

В случае увольнения без уважительных причин до истечения
срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет
средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не
отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено
трудовым договором или соглашением об обучении.
(ст. 249 ТК).

Также законом установлены случаи когда работодатель обязан проводить обучение и оно является условием для выполнения работы.

Кроме того, если в ученическом договоре есть условия противоречащие закону, можно попробовать признать его недействительным.

В любом случае для полного анализа вашей ситуации необходимо смотреть ваш трудовой и ученический договоры.