8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия коллекторов

Агентство по сбору долгов приехали ко мне домой в мое отсутствие, дома был только несовершеннолетний сын, для описи имущества по доверенности от банка КБ "Восточный". Сын домой впустил, но описывать ничего не дал. Дальше они уведомление, в котором содержится информация о сумме долга, номере договора и номере счета оставляют соседям. Затем они приезжают на работу к маме, которая не является клиентом банка, и в присутствии коллег озвучивают информацию, после чего ее на скорой увозят с сердечным приступом. Я позвонила в банк, хотела предъявить претензию т.к. договор не продан и находится на балансе банка, те в свою очередь подтвердили наличие доверенности. Скажите пожалуйста неужели это правомерные действия?

13 марта 2015, 05:11, Светлана, г. Ярославль
Сергей Федосеев
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Светлана,

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

Коллекторы не вправе совершать какие-либо действия с имуществом должника.

В случае нарушения Ваших прав при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, Вы вправе обжаловать действия коллекторов в Банк России, который в силу ст. 16 указанного закона осуществляет надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований закона.

13 марта 2015, 05:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Продажа права на
взыскание долга возможна только с согласия должника. Если такого нет, этим
вопросом будут заниматься приставы на основании судебного решения. Вопрос об
полномочиях коллекторов нигде нормативно не регулируется. Коллекторов игнорируйте.
У Вас задолженность перед банком. Если коллекторы сильно мешают жить —
обратитесь в полицию об их незаконной и навязчивой деятельности, шантаже,
вымогательстве. С уважением, Александр.

13 марта 2015, 05:16
1
0
1
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Подавайте заявление в полицию по ст137 и 163 и330 ук РФ

Право банка подать на основании ст3 Гпк РФ в суд на должника

А не заниматься противоправными действиями

13 марта 2015, 05:18
1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Действия коллекторов незаконны. Они не вправе описывать ваше имущество. Этим занимаются приставы на основании решения суда. Обратитесь в полицию.

13 марта 2015, 05:20
1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Подобные действия неправомерны, конечно.

Никто не может входить в Ваш дом и описывать имущество. Никто, кроме судебного пристава, который вправе это делать в рамках исполнительного производства.

Далее, никто не вправе распространять сведения, касающиеся Должника, касающиеся банковской тайны.

Это все меры психологического воздействия, с тем, чтоб подвигнуть Должника к возврату.

Пишите жалобы о незаконных действиях коллекторов в прокуратуру, в Роспотребнадзор, Роскомнадзор, описывайте ситуацию, добавляйте эмоций.

Указывайте на незаконное вторжение в жилище, незаконную обработку и использование персональных данных, незаконное распространение сведений, составляющих банковскую тайну и т.д.

13 марта 2015, 05:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Не горжусь своим поступком по невыплате кредита, но адвокат сказал что исковой срок по выплате кредита истёк и действия коллекторов не правомерны
Здравствуйте, в 2007 году была вынуждена срочно уехать из страны по семейным обстоятельствам, остался невыплаченным долг по кредиту в размере около 30000. Уезжала на месяц, но смогла вернуться только в 2016. Через некоторое время стали звонить коллекторы, которым банк продал долг. Не горжусь своим поступком по невыплате кредита, но адвокат сказал что исковой срок по выплате кредита истёк и действия коллекторов не правомерны. Я стала игнорировать звонки со всех незнакомых номеров, а сегодня судебный пристав заблокировал карточку в банке, на которую переводится моя пенсия, из чего я сделала вывод, что коллекторы подали на меня в суд, несмотря на давности, или таковой не существует, не знаю. Вопрос, были ли их действия правомерны и каковы мои возможные действия: могу ли я обратиться в суд по этому поводу, обязана ли я платить всю сумму сразу или могу рассчитывать на рассрочку?
03 февраля 2020, 16:24, вопрос №2671289, Елена Барреда, г. Москва
15 ответов
Взыскание задолженности
Как отменить действия коллекторов?
Здравствуйте. 28 декабря 2012 года был взят в кредит телефон, на сумму 16979, осуществлял платежи на протяжении 3 месяцев, потом уехал по семейный обстоятельствам и перестал платить, изначально звонки из банки, письма от коллекторов были. В 2019 году хотел взять кредит и во всех банках отказ, проверил кредитную историю 4 февраля 2019года , кредит мой с задолжностью банк закрыл 28 октября 2014. Но 11,11,2019 обнаружил что в кредитной истории запрошенной мною еще раз , появились коллекторы с договором от 25,03, 2019 года с суммой задолжности 8377. С 2014 года ни писем,ни звонков не поступало ни от банка, ни от коллекторов, ни от приставов. По базе исполнительных производств все чисто. Как отменить действие коллекторов?! И очистить кредитную историю?
11 января 2020, 16:54, вопрос №2642742, Усачёв Артем Игоревич, г. Смоленск
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерны ли действия коллектора
Вынесено решение суда о взыскании задолженности по кредиту Сбербанка, некоторое время кредит не оплачивается ( 1.5 года) из-за отсутствия средств а точнее работы. В данный момент я устраиваюсь на работу. Меня одолевает коллектор от лица Сбербанка, я объяснил им свою ситуацию на данный момент. Коллектор угрожает мне продажей банком моего кредита третьей стороне. После моих объяснений они затребовали копию исполнительного листа который находится пока у приставов. Правомерны ли действия коллектора,кто имеет право отменить решение суда,как вести себя в данной ситуации ?
15 июня 2015, 17:08, вопрос №872251, Александр Гончарский, г. Сковородино
1 ответ
Конституционное право
Как пожаловаться на действия коллекторов?
Мой сын взял кредит в Альфа-банке. Просрочка 2 месяца. Долг передали коллекторам. Сын проживает в Москве, прописан у меня в доме в Краснодарском крае.Сына коллекторы искать не хотят, звонят мне. Сначала поставили на мой личный телефон автодозвон, потом на мой служебный.Звонки каждые 10 секунд. Предприятие несет убытки. Коллектор не называет своей фамилии и названия коллекторской фирмы.Куда пожаловаться на действия коллектора. Я знаю только его контактный телефон и имя.
09 июня 2015, 10:58, вопрос №866013, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерны ли действия коллекторов?
Здравствуйте,у меня взят кредит в ХоумБанке,но я уволилась с работы,в надежде перейти на более оплачиваемую,но по состоянию здоровья медосмотр не прошла,в результате поиски работы заняли продолжительное время,причем увольнялась я сама.В связи с этими событиями у меня образовалась в банке задолженность за 3 месяца,общей суммой со штрафами 7000 рублей.Я не отказывалась от долга,и объясняла по телефону коллекторам,что все оплачу.Кредит у меня заканчивается в апреле 2014 года. Два дня назад ко мне домой заявился коллектор,принес уведомление о том,что в январе 13-го я должна быть дома,так как придут арестовывать мое имущество.Я у него спрашивала решение суда,но он его не предоставил.Причем я сама из Костромы,головной офис банка в Москве,а суд почему то,по словам коллектора проходил в Нижнем Новгороде.Правомерны ли действия суда,который не уведомил меня о разбирательстве,и не дал мне возможность защититься.Правомерны ли действия коллекторов?Имеют ли право описывать имущество по месту постоянной прописке,если у меня есть свидетельства о временной регистрации за последние пять лет,подтверждающие,что я не проживала по месту прописки?Спасибо
31 декабря 2013, 11:00, вопрос №335215, Лотник Юлия, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015