Действия коллекторов

Агентство по сбору долгов приехали ко мне домой в мое отсутствие, дома был только несовершеннолетний сын, для описи имущества по доверенности от банка КБ "Восточный". Сын домой впустил, но описывать ничего не дал. Дальше они уведомление, в котором содержится информация о сумме долга, номере договора и номере счета оставляют соседям. Затем они приезжают на работу к маме, которая не является клиентом банка, и в присутствии коллег озвучивают информацию, после чего ее на скорой увозят с сердечным приступом. Я позвонила в банк, хотела предъявить претензию т.к. договор не продан и находится на балансе банка, те в свою очередь подтвердили наличие доверенности. Скажите пожалуйста неужели это правомерные действия?

, Светлана, г. Ярославль
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Светлана,

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

Коллекторы не вправе совершать какие-либо действия с имуществом должника.

В случае нарушения Ваших прав при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, Вы вправе обжаловать действия коллекторов в Банк России, который в силу ст. 16 указанного закона осуществляет надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований закона.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Продажа права на
взыскание долга возможна только с согласия должника. Если такого нет, этим
вопросом будут заниматься приставы на основании судебного решения. Вопрос об
полномочиях коллекторов нигде нормативно не регулируется. Коллекторов игнорируйте.
У Вас задолженность перед банком. Если коллекторы сильно мешают жить —
обратитесь в полицию об их незаконной и навязчивой деятельности, шантаже,
вымогательстве. С уважением, Александр.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Подавайте заявление в полицию по ст137 и 163 и330 ук РФ

Право банка подать на основании ст3 Гпк РФ в суд на должника

А не заниматься противоправными действиями

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Действия коллекторов незаконны. Они не вправе описывать ваше имущество. Этим занимаются приставы на основании решения суда.  Обратитесь в полицию.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Подобные действия неправомерны, конечно.

Никто не может входить в Ваш дом и описывать имущество. Никто, кроме судебного пристава, который вправе это делать в рамках исполнительного производства.

Далее, никто не вправе распространять сведения, касающиеся Должника, касающиеся банковской тайны.

Это все меры психологического воздействия, с тем, чтоб подвигнуть Должника к возврату.

Пишите жалобы о незаконных действиях коллекторов в прокуратуру, в Роспотребнадзор, Роскомнадзор, описывайте ситуацию, добавляйте эмоций.

Указывайте на незаконное вторжение  в жилище, незаконную обработку и использование персональных данных, незаконное распространение сведений, составляющих банковскую тайну и т.д.