По собственнному желанию

как уволиться с военной службы по контракту не имея уважительных причин.причиной моего увольнения являеться маленькая з/п

, дмитрий, г. Йошкар-Ола
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Дмитрий,

в соответствии с ч. 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ 6. военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Таким образом, для увольнение по собственному желанию Вы должны представить рапорт об увольнении в соответствии с ч. 6 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ, в котором изложить причины, которые объективно не позволяют Вам в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Дмитрий.Основания увольнения с военной службы определены ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Все их уже можно назвать уважительными причинами, наличие которых делает дальнейшую службу военнослужащего невозможной либо затрудни­тельной. Что же касается п. 6 указанной статьи, то он под­лежит расширительному толкованию.

Из сложившейся практики можно выделить несколько причин, которые аттестационные комиссии признавали уважительными для увольнения военнослужащего по соб­ственному желанию. Вот некоторые из них:

— проживание родителей (семьи) военнослужащего за границей, в странах ближнего или дальнего зарубежья;

— отсутствие у военнослужащего возможности содер­жать семью на денежное довольствие, которое он получа­ет (исходя из прожиточного минимума в данном регионе или исходя из стоимости «потребительской корзины»), при отсутствии у семьи других источников дохода;

— содержание и воспитание военнослужащим детей малолетнего возраста, которые воспитываются без отца (матери), при условии нелишения второго родителя его прав, но уклонения от выплат алиментных обязательств (при отсутствии оснований к увольнению по семейным основаниям);

— беременность военнослужащей-женщины в совокуп­ности с ухудшением ее здоровья (при отсутствии основа­ний к увольнению по состоянию здоровья);

— смерть близкого родственника, вследствие которой военнослужащий не может продолжать военную службу и др.

trof-av.narod.ru/files/uvoln_po_sobstv.htm