8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По собственнному желанию

как уволиться с военной службы по контракту не имея уважительных причин.причиной моего увольнения являеться маленькая з/п

13 марта 2015, 04:51, дмитрий, г. Йошкар-Ола
Сергей Федосеев
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Дмитрий,

в соответствии с ч. 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ 6. военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Таким образом, для увольнение по собственному желанию Вы должны представить рапорт об увольнении в соответствии с ч. 6 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ, в котором изложить причины, которые объективно не позволяют Вам в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

13 марта 2015, 05:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Дмитрий.Основания увольнения с военной службы определены ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Все их уже можно назвать уважительными причинами, наличие которых делает дальнейшую службу военнослужащего невозможной либо затрудни­тельной. Что же касается п. 6 указанной статьи, то он под­лежит расширительному толкованию.

Из сложившейся практики можно выделить несколько причин, которые аттестационные комиссии признавали уважительными для увольнения военнослужащего по соб­ственному желанию. Вот некоторые из них:

— проживание родителей (семьи) военнослужащего за границей, в странах ближнего или дальнего зарубежья;

— отсутствие у военнослужащего возможности содер­жать семью на денежное довольствие, которое он получа­ет (исходя из прожиточного минимума в данном регионе или исходя из стоимости «потребительской корзины»), при отсутствии у семьи других источников дохода;

— содержание и воспитание военнослужащим детей малолетнего возраста, которые воспитываются без отца (матери), при условии нелишения второго родителя его прав, но уклонения от выплат алиментных обязательств (при отсутствии оснований к увольнению по семейным основаниям);

— беременность военнослужащей-женщины в совокуп­ности с ухудшением ее здоровья (при отсутствии основа­ний к увольнению по состоянию здоровья);

— смерть близкого родственника, вследствие которой военнослужащий не может продолжать военную службу и др.

trof-av.narod.ru/files/uvoln_po_sobstv.htm


13 марта 2015, 05:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольнение. Имеют право или нет?
Здравствуйте, я соблюдал режим самоизоляции, попросили написать заявление на отпуск с 1 апреля, но так как жена беременна и она опасается заражения, тем более мне на работу (Производство) ездить, там где в поселке более 11 зараженных. Я не ездил так как переживаю за жену и будущего ребенка, а вчера мне позвонил директор и сказал приехать в офис (в городе где проживаю) и сказал писать объяснительную с 6 по 15 апреля. Я написал,то что в связи с пандэмией в РФ и что жена беременна. Но в итоге меня попросили написать заявление по собственному, либо по статье за прогулы. Итог: я написал по собственнному желанию.
15 апреля 2020, 21:45, вопрос №2745011, Вячеслав, г. Выборг
5 ответов
Получение образования
Смогу ли я поступить на бюджет в другой ВУЗ после отчисления с первого курса бюджета?
Здравствуйте! Поступив на бюджет и почти проучившись 1 год, поняла, что это не мое направление. Если я отчислюсь по собственнному желанию, буду ли я иметь право поступать на бюджет в другой ВУЗ на другое направление?
26 апреля 2019, 19:19, вопрос №2343139, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Можно ли отказаться от расторжения трудового договора?
Добрый день! Меня зовут Галина. Работаю я оператором связи 1 класса в Спасском почтампе Приморкого края, в информационном пункте. И два дня назад, а точнее 27 июля 2017г. наш отдел, в количестве 5 человек поставили перед фактом, что в связи с реорганизацией информационных пунктов мы остаемся без работы. И у нас есть выбор: либо уволиться по собственнному желанию. либо расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.И что наш последний рабочий день - это 4 августа 2017г. Предложить другие вакнсии руководство не может, так как все почтовые отделения имеют укомплектованные штаты. И у нас возник вопросы: разве реорганизация не предполагает ставить работников в известность, что он остается без работы? Имеем ли мы право отказаться от предложения расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, и не увольнятся по собственному желаню? И что мы теряем в случае увольнения по соглашению сторон, а не по сокращению. Но про сокращение руководитель не говорила.
28 июля 2017, 23:09, вопрос №1709414, Галина Захарчук, г. Лесозаводск
4 ответа
Защита прав работников
Как защитить свои права как работника после увольнения, если требуют оплатить долг?
добрый день! 5.10.2015 я уволился из АО ФПК по собственнному желанию,при расчете сдал все документы(удостоверение работника,проездные документы).в феврале 2016 года мне пришло письмо из АО ФПК о том что мной за 11 месяц 2015 года был получен доход в натуральной форме в виде стоимость проезда по личным надобностям по транспортным требованиям работников АО ФПК подвижным составом АО ФПК.и требует уплатить задолженность в сумме 5207 рублей.я знаю что это незаконно,при увольнении из АО ФПК меня должны были полностью рассчитать .подскажите пожалуйста что мне делать и куда мне обратиться
02 апреля 2016, 17:02, вопрос №1205302, Сергей, г. Елец
1 ответ
Защита прав работников
Отзыв заявления об увольнении
Добрый день. По просьбе начальства написал заявление об увольнение по собственнному желанию и в этот же день меня расчитали. Имею ли я право написать заявление об отзыве заявления об увольнении?
28 октября 2014, 04:08, вопрос №598233, Антон, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015