Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1072 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Коммунальные платежи

Добрый день ! подскажите пожалуйста мой муж был прописан в квартире своего дедушки с мамой и всеми братьями и сестрами, но 10 лет примерно там не проживает , проживает у меня. За коммунальные платежи капают большие долги давно, но эту общую сумму присылают на каждого, как говорит их управляющая ТСЖ кто быстрей оплатить! хотелось бы чтобы эту сумму разделили в равных долях на каждого прописанного человека так было проще оплатить за себя и не быть должным что мы и хотим сделать. Как быть в этой ситуации? Она делить не хочет почему то.

13 Марта 2015, 06:44, вопрос №760203 Олеся, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дамир
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Здравствуйте!!!

    ЖК РФ Ст. 153 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

      п. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные                     услуги возникает у:

           п.п.  5) собственника жилого помещения с момента возникновения права                              собственности на жилое помещение…

    ст. 31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    ч. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность

    ст.323 ГК РФ Права кредитора при солидарной обязанности

    1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

    Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью...

    Ст. 325. ГК РФ Исполнение солидарной обязанности одним из должников.

    1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

    2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

    1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

    Так же возможно раздел и платить только за своё имущество.

    Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
    1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество…

    13 Марта 2015, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.