Взносы за работников

Обязан ли я? Платить взносы в ПФР за сотрудников работающих по договору ГПХ .Или этот вопрос решается между мной и сотрудником.

, Андрей Николаевич, г. Когалым
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей Николаевич, если Вы заключаете договор с ИП, то ничего уплачивать не должны, если с физ. лицом, то нужно удерживать НДФЛ и платить взносы.

Исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с вознаграждения, которое вы выплачиваете подрядчику, вы должны, только если привлеченное к работе физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем.
Коммерсанты же рассчитывают налог со своих доходов самостоятельно (подп.1 и 2 п. 1 ст. 227 НК РФ). В этом случае ваша компания не признается для него налоговым агентом.

Не забудьте прописать в договоре подряда, что он заключен именно с индивидуальным предпринимателем, а не с простым физическим лицом. В этом случае при неуплате НДФЛ в бюджет налоговики будут спрашивать с него, а

не с вас. Что касается страховых взносов, уплачиваемых в ПФР и ФФОМС, то их вам тоже не надо начислять на вознаграждение подрядчика-предпринимателя, поскольку бизнесмены вносят взносы за себя самостоятельно. Не облагается вознаграждение предпринимателю и взносами
на травматизм (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.07.98 № 125-ФЗ).

Подробнее: www.glavbukh.ru/art/21399-kak-zaklyuchit-bezopasnyy-dogovor-gph#ixzz3UFKQlDKm
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Договор ГПХ находится в поле, регулируемом гражданским законодательством.
Читаем Гражданский кодекс:
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 425. Действие договора
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Разница между трудовым договором и договором ГПХ

ГПД — отчисления только ПФ и ФОМС + если указано от н/с. ТД — все отчисления.
ГПД — человек не в штате сотрудника. ТД — штатный сотрудник.
ГПД — сотрудник выполняет услугив удобное время (укладываясь в срок указанный в договоре), т.е. не ходит на работу строго с 9 до 18. ТД — работает в строго отведенное время.
ГПД — не надо платить отпуска, БЛ, компенсации всякие. ТД — отпуска, БЛ, компенсации.
В общем разница то существенная.