Уведомление о наступивших обстоятельствах непреодолимой силы вызванных невыполнением ЦБРФ своих прямых Конституционных обязоностей

Имеет ли юридическую силу уведомление о наступивших обстоятельствах непреодолимой силы вызванных невыполнением ЦБРФ своих прямых Конституционных обязанностей направлять в Хоум Кредит Банк. Что делать если банк прислал уведомление о долге и взыскания по суду

, Галина,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Имеет ли юридическую силу уведомление о наступивших обстоятельствах непреодолимой силы вызванных невыполнением ЦБРФ своих прямых Конституционных обязанностей направлять в Хоум Кредит Банк

отправить уведомление в банк (передать лично, либо «через» почту, заказным письмом с уведомлением), конечно, можно, но «бесперспективно» — рекомендуется принимать во внимание, что «вину Центробанка" еще нужно доказать+«курсовые колебания» (в т.ч. и в результате действий(бездействия) ЦБ РФ) должны быть включены в текст кредитного договора, в перечень обстоятельств непреодолимой силы.

Что делать если банк прислал уведомление о долге и взыскания по суду

если кредитор решит обратиться в суд, — в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,
Елена