Компенсация при возврате техники из за повышения цен

Здравствуйте, вопрос в следуйщем, купил телевизор через месяц работы он сломался, по гарантии в течении 45 дней не отремонтировали, на замену такого же телевизора нет, готовы вернуть деньги,но... техника подорожала сейчас на 30-50% могу ли я рассчитывать на компенсацию от магазина? заранее спасибо)

, Рамис, г. Казань

Здравствуйте, вопрос в следуйщем, купил телевизор через месяц работы он сломался, по гарантии в течении 45 дней не отремонтировали, на замену такого же телевизора нет, готовы вернуть деньги, но… техника подорожала сейчас на 30-50% могу ли я рассчитывать на компенсацию от магазина? заранее спасибо)

Рамис

Добрый день Рамис!
В зависимости от Вашего требования продавец обязан будет сделать перерасчет покупной цены:

если обмен — то перерасчет делается по цене либо вашего либо товара с аналогичными характеристиками на день обмена.

если возврат денег- перерасчет либо вашего, либо товара с аналогичными характеристиками на день возврата!
Данные требования вытекают из пункта 2 и 4 статьи 24 Закона о защите прав потребителей,  данные требования следует заявить, лучше это сделать письменно!

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.