Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение травмы в фитнес клубе

Добрый вечер!Подскажите, получила травму на занятии по фитнесу в клубе СПАРТА (разрыв связки коленного сустава, требуется операция), сотрудниками клуба мед.помощь оказана не была, по их словам аптечки в наличии нет, льда тоже. Можно ли куда-то написать с обращением, чтобы этот клуб проверили определенные инстанции на факт осуществления деятельности, ведь клиент клуба приходит на занятия на свой страх и риск?! При расторжении договора мне выплачивают только 30% от стоимости абонемента и полученная травма их не волнует (по данному абонементу я отзанималась 10 дней, вместо 10 месяцев), могу ли я требовать компенсацию или она возможна только через суд?

IMG_00IMG_0001.jpg01.jpg
IMG_00IMG_0002.jpg02.jpg
12 Марта 2015, 21:30, вопрос №759925 Елена, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Игорь
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    12 Марта 2015, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    Каковы обстоятельства и причины травмирования? Проводился ли перед занятиями инструктаж? Пристствовал ли при травмировании инструктор?  

    12 Марта 2015, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На середине занятия, при резком повороте с прыжком я упала (выпала коленная чашечка и порвалась связка), тренер спросила могу ли я встать, я не смогла, меня подняли и вынесли из зала, далее тренер вернулась на занятие и все. Перед занятиями инструктаж не проводился ни разу.

    13 Марта 2015, 10:22
  • Юрист - Игорь
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    При покупке абонемента и впоследствии Вы получали какие-то документы (письменный договор, правила поведения, правила безопасности и т.п.), расписывались ли где-то? За что? Есть ли у Вас какие-то документы, которые регулируют Ваши отношения с фитнес-клубом? Если есть, их надо увидеть (скан или фотографии). 

    13 Марта 2015, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, подписывала договор (во вложении).

    Конечно же там, мелкими буквами есть запись, что администрация никакой ответственности не несет за получение травмы на занятиях. Больше никаких документов не подписывала.

    IMG_00IMG_0001.jpg01.jpg
    IMG_00IMG_0002.jpg02.jpg
    13 Марта 2015, 10:42
  • Юрист - Игорь
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    Я ознакомлюсь и дам ответ либо возникнут дополнительные вопросы.

    13 Марта 2015, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Игорь, добры день! вы ответите на мой вопрос?

    15 Марта 2015, 13:27
  • Юрист - Игорь
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    На основании статьи
    15 Гражданского кодекса РФ «лицо, право которого нарушено, может требовать
    полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
    предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    Под убытками понимаются расходы, которые
    лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для
    восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный
    ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных
    условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
    выгода).

    В соответствии со статьей 1095 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо
    имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных
    недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или
    недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению
    продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим
    услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с
    ними в договорных отношениях или нет.

    Как указано в статье 1096 того же кодекса вред, причиненный
    вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом,
    выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

    Вред, причиненный вследствие
    непредоставления полной или достоверной информации о товаре (работе, услуге),
    подлежит возмещению указанным лицом.

    Статья 1098 ГК РФ
    установила, что продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги
    освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник
    вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил
    пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

    Вам фитнес-клубом оказывалась услуга,
    которая должна быть безопасной.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от
    05.05.2014) «О защите прав потребителей» (с изм. и доп., вступ. в
    силу с 01.07.2014) в преамбуле установил, что безопасность товара (работы,
    услуги) — безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества
    потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования,
    хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения
    работы (оказания услуги).

    Статья 7 этого
    Закона установила «Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)»,
    а именно:

    1. Потребитель имеет право на то, чтобы
    товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения,
    транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя,
    окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования,
    которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и
    здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда
    имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в
    установленном им порядке.

    2. Изготовитель (исполнитель) обязан
    обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы
    или срока годности товара (работы).

    Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5
    настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу)
    срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти
    лет со дня передачи товара (работы) потребителю.

    Вред, причиненный жизни, здоровью или
    имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы),
    подлежит возмещению в соответствии со статьей 14
    настоящего Закона.

    3. Если для безопасности использования
    товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо
    соблюдать специальные правила (далее — правила), изготовитель (исполнитель)
    обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу,
    услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель)
    обязан довести эти правила до сведения потребителя.

    4. Если на товары (работы, услуги)
    законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования,
    обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей
    среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров
    (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в
    порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

    Не допускается продажа товара (выполнение
    работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации
    об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте
    1 настоящей статьи.

    5. Если установлено, что при соблюдении
    потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки
    товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и
    имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец)
    обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до
    устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из
    оборота и отзыву от потребителя (потребителей).

    Если причины вреда устранить невозможно,
    изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с
    производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности
    уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает меры по отзыву
    такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или
    потребителей в порядке,
    установленном законодательством Российской Федерации.

    Убытки, причиненные потребителю в связи с
    отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем)
    в полном объеме/

    Как следует из
    статьи 13 Закона:

    1. За нарушение прав потребителей
    изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или
    уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность,
    предусмотренную законом или договором.

    2. Если иное не установлено законом,
    убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх
    неустойки (пени), установленной законом или договором.

    3. Уплата неустойки (пени) и возмещение
    убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную
    организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от
    исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

    (в ред. Федерального закона
    от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    4. Изготовитель (исполнитель, продавец,
    уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,
    импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за
    ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение
    обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой
    силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

    5. Требования потребителя об уплате
    неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат
    удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной
    организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в
    добровольном порядке.

    6. При удовлетворении судом требований
    потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя,
    продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального
    предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке
    удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от
    суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    Если с заявлением в защиту прав
    потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации,
    союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы
    взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям,
    союзам) или органам.

    Статья 14 Закона
    определяет имущественную ответственность за вред, причиненный вследствие
    недостатков товара (работы, услуги):

    1. Вред, причиненный жизни, здоровью или
    имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных
    или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном
    объеме.

    2. Право требовать возмещения вреда,
    причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за
    любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с
    продавцом (исполнителем) или нет.

    3. Вред, причиненный жизни, здоровью или
    имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение
    установленного срока службы или срока годности товара (работы).

    Если на товар (результат работы) должен
    быть установлен в соответствии с пунктами 2,
    4 статьи 5
    настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо
    потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке
    службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о
    необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных
    последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы)
    по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред
    подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

    Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5
    настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу)
    срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти
    лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи
    установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения
    работы).

    Вред, причиненный вследствие недостатков
    товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору
    потерпевшего.

    Вред, причиненный вследствие недостатков
    работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

    4. Изготовитель (исполнитель) несет
    ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя
    в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств,
    необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг),
    независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их
    особые свойства или нет.

    5. Изготовитель (исполнитель, продавец)
    освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие
    непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил
    использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

    Законом в статье
    статье 16 определено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по
    сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами
    Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
    недействительными.

    Если в результате исполнения договора,
    ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению
    изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    Статья 32 Закона гарантировала право
    потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании
    услуг), в связи чем потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
    выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю
    фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по
    данному договору.

    Таким образом из изложенного следует, что
    если фитнес-клуб не обеспечил безопасные условия для проведения занятий, не
    осуществил надлежащее инструктирование Вас перед занятиями о правилах
    безопасности и травмирование произошло не по Вашей личной вине, а вследствие
    несоблюдения этих или общепринятых правил, то ответственность должен нести
    фитнес-клуб.

    Полагаю, что при обстоятельствах Вашего
    травмирования все же получается, что Вы проявили определенную неосторожность.

    Вместе с тем, это не освобождает
    фитнес-клуб от доказывания того, что Вы сами виноваты в травме.

    Поэтому смело предъявляйте письменную
    претензию фитнес-клубу, а далее действуйте в зависимости от его реакции на эту
    претензию.

    Что касается расторжения договора и
    возврата денег, то смело требуйте возврат всей суммы пропорционально времени, в
    течение которого Вы не будете заниматься в клубе. Если последует отказ в
    возврате денег, Вам дорога в суд. Фитнес-клуб будет обязан доказать
    документально, на каком конкретно основании он отказывается от выплаты либо
    выплачивает сумму меньше, нежели считаете Вы.

    Как следует из изложенного пункты 4.3 и
    5.1 Договора не соответствуют изложенным требованиям Закона, а поэтому
    применению не подлежат.

    Более того, за нарушение прав потребителя
    в Вашем случае Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная
    ответственность.

    Статья 14.8 КоАП РФ «Нарушение иных прав потребителей»:

    1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и
    достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе,
    о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

    влечет предупреждение или наложение
    административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной
    тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    2. Включение в договор условий, ущемляющих права
    потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

    влечет наложение административного штрафа на
    должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических
    лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    В соответствии со
    ст.40 Закона О защите прав потребителей надзор за соблюдением законодательства
    осуществляют органы Роспотребнадзора, куда Вам и следует направить жалобу, причем
    независимо от предъявления письменно претензии фитнес-клубу.

    Кроме того, на
    основании статьи 44 названного Закона в целях защиты прав потребителей на
    территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе:

    рассматривать жалобы потребителей,
    консультировать их по вопросам защиты прав потребителей;

    обращаться в суды в защиту прав
    потребителей (неопределенного круга потребителей).

    При выявлении по жалобе потребителя
    товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни,
    здоровья, имущества потребителей и окружающей среды незамедлительно извещать об
    этом федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за
    качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).

    Прием жалоб потребителей может
    осуществляться через многофункциональные
    центры предоставления государственных и муниципальных услуг, куда Вы
    также можете обратиться с жалобой.

    Все остальные Ваши действия, в том числе
    обращение в суд, должны осуществляться, как полагаю, только после обращения с письменной
    претензией к фитнес-клубу и жалобами в Роспотребнадзор и орган местного
    самоуправления (Администрацию, Управу и т.п.) и получения от них ответов.

    Также Вы вправе подать полную жалобу и в
    прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением законодательства.

    Удачи. Если удовлетворены ответом, прошу закрыть вопрос.

    21 Марта 2015, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    21 Марта 2015, 16:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.