8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из декрета в декрет

23 января 2014 ушла в отпуск по берем и родам и дальше в отпуск по уходу до 3 лет. С 1 по 22 января брала отпуск ежегодный. Т.е. в 2014 г не работала ни дня.

В октябре 2015 ребенку 1,5 года исполнится и выплаты прекратятся. Весной 2016 года хотелось бы снова уйти в декрет со вторым ребенком ( по возможности, пока это только планы).

Стоит ли выходить на работу, увеличит ли это декретное пособие за второго ребенка? Если да, то когда лучше выйти и как рассчитается пособие?

Уточнение от клиента

При расчете берутся 2 предыдущие года, т.е. если в декрет в 2016 то считаются 2014 и 2015. В 14 году не работала, а в 15 например выйду. Могу ли я заменить при расчете 2015 год на 2013, а нерабочий 2014 оставить?

12 марта 2015, 19:33
12 марта 2015, 17:48, Марина, г. Миасс
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы все верно написали, страховой случай ( БиР, отпуск по уходу за ребенком) наступивший в 2016 году будет исчислен из среднего заработка за 2015 и 2014 годы ( если конечно с января 2016 года не будет внесено изменений в ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г. можете заменить оба расчетных года, либо один расчетный год. Т.к. в 2015 году Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то его то же можно заменить.

Если не производить замену расчетных лет (2015 и 2014 гг.), и не выходить в 2015 году на работу, то учитывая положения пп.3.1, п.3, ст.14 размер новых пособий будет исчислен из полученного Вами заработка ( т.к. отпускные являются Вашим заработком, и подлежат обложению страховыми взносами ) с 01.01.2014 г. по 22.01.2014 г. деленной на 22 дня = размер Вашего среднедневного заработка, остальные календарные дни 2015 и 2014 годов — будут исключаемыми календарными днями ( пп.3.1, п.3, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.).

Если выйти в 2015 году поработать, то в расчетном периоде ( с 01.01.2014 по 22.01.2014 ) добавится и заработок и календарные дни 2015 г. Определить более выгодный вариант можно только методом подсчета разных вариантов. Просчитайте отдельно среднедневной заработок 2013, 2014, 2015 (если выйдите на работу), и Вы сможете определится с расчетными годами.

С Уважением, Иван.

13 марта 2015, 00:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Объясните мне, пожалуйста, имею ли я право на отпуск перед моим декретом (декрет ориентировочно будет с 20 января 2021)
Здравствуйте, я работаю в школе 6 лет, в середине января я ухожу в декрет. Сколько дней мне положен отпуск перед декретом если я отгуляла отпуск 56 дней летом 2020года. Этот отпуск мне был предоставлен за отработанное время с 13.02.19 по 13.02.20 потому что на работу я устроилась с 13.02.14 года. И получается я отгуливаю летом отпуска за время с февраля по февраль. Объясните мне, пожалуйста, имею ли я право на отпуск перед моим декретом (декрет ориентировочно будет с 20 января 2021). Ведь у меня получится что по факту перед декретом будет отработан почти год, то есть я имею на него право? Расскажите пожалуйста, на какие статьи могу ссылаться и куда мне жаловаться, если в отпуске будет отказано?
24 ноября 2020, 14:13, вопрос №2919216, Милана, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Здравствуйте, беременна на 28 недели, хочу уйти в отпуск перед декретом, декрет начинается с 18 сентября
Здравствуйте, беременна на 28 недели , хочу уйти в отпуск перед декретом , декрет начинается с 18 сентября , работодатель не отпускает , ссылаясь на то что ходила в отпуск в конце июня и не хватает персонала
04 сентября 2020, 06:51, вопрос №2855248, карина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Как сменить место работы, находясь в декрете?
Здравствуйте! я учитель в декрете. декрет заканчивается в октябре. Получаю декретные, но меня пригласили в другую школу, и нужно выходить в августе. Не хочется терять декретные и работать в другой школе хочется. Как сменить место работы , находясь в декрете(осталось3,5 месяца получать декретные). Кстати, я-многодетная мать.
17 июля 2016, 11:47, вопрос №1317152, гость, г. Тюмень
2 ответа
Защита прав работников
Компенсация вместо отпуска перед декретом
Здравствуйте, вопрос вот в чем.налеюсь поможете разобраться. Я устроилась на работу в сентябре 2013года.сейчас 2015год и я уже отгуляла отпуск (42дня),сейчас встал вопрос об отпуске перед декретом. Мне сказали только 8дней только полагается перед декретом. Декрет начинается 7декабря. Мне сказали, что минимальный отпуск составляет 28дней и меньше быть не может. Так ли это? И если я не пойду в обычный отпуск, то должны ли мне выплатить компенсацию. P/s работаю в бюджетной сфере (детский сад). Спасибо заранее.
02 декабря 2015, 16:38, вопрос №1059057, Светлана, г. Набережные Челны
1 ответ
Защита прав работников
Отпуск после декрета
Здравствуйте! Имею ли я право на трудовой отпуск в 2015г после декрета ( декрет с 5.01.15 по 24.05.15гг) ? С 25.05.15г должна идти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3х лет. Имею ли я право взять отпуск? На работе отказали, сославшись на то, что я и так не работала была в декрете и еще 3 года буду находится в отпуске по уходу за ребенком. Если мне положен отпуск, то я смогу взять его после 1,5 или 3х лет? Не сгорит ли он?
24 мая 2015, 18:03, вопрос №848629, Юлия, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015