8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Помощь в уточнении формулировок договора об отчуждении исключительных авторских прав на макет сайта

Добрый день!

Мне нужна помощь в проверке договора об отчуждении исключительных авторских прав, который я составил.

Договор и 1 приложение (описание произведения).

Особенно смущают такие моменты:

1. В договоре: порядок отправки оригинала в п. 2.4. (как точнее указать, что письмо с файлами-оригиналами, отправленное по электронной почте имеет такую же юридическую силу, как если бы оно было отправлено по обычной почте с оригиналами на cd-диске?)

2. В приложении: Нужно ли указывать полные реквизиты сторон? (шапка и конец документа)

3. В приложении: в п.3 я вставил скриншоты страниц макета. Это правильный ход? Так как описать макет не представляется возможным.

4. Этот договор подходит для отчуждения прав на логотип, иконки? (если я заменю термины и определения в договоре и скриншоты в приложении).

Заранее спасибо за Ваше время!

    dogovor_ob_otchujdenii_isklyuchitelnogo_prava_na_proizvedenie
    .docx
    opisanie_rezultata_intellektualnoy_deyatelnosti
    .docx
12 марта 2015, 17:14, Иннокентий, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В договоре: порядок отправки оригинала в п. 2.4. (как точнее указать, что письмо с файлами-оригиналами, отправленное по электронной почте имеет такую же юридическую силу, как если бы оно было отправлено по обычной почте с оригиналами на cd-диске?)

Иннокентий

До получения подписанных
Сторонами экземпляров настоящего Договора с приложениями, настоящий Договор и
приложения, переданные средствами факсимильной связи, путем электронной почты имеют юридическую силу.

В приложении: Нужно ли указывать полные реквизиты сторон? (шапка и конец документа)

Иннокентий

В шапке указываются паспортные данные, адрес регистрации, а в конце просто можно указать подписи сторон

. В приложении: в п.3 я вставил скриншоты страниц макета. Это правильный ход? Так как описать макет не представляется возможным.

Иннокентий

это ваше право, если подписываете с таким условием, значит обе стороны согласны с этим

12 марта 2015, 17:30
1
0
1
0
Иннокентий
Иннокентий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас, Виолетта!

13 марта 2015, 07:44

Виолетта, Вы не совсем понимаете вопрос клиента. Макет сайта, скорее выполнен в формате .psd и отправить его посредством факсимильной связи чисто технически невозможно! Я бы прописал так: отправка готового макета сайта в формате .psd по электронной почте заказчика по след. адресу: (___________________) является надлежащим выполнением обязательств исполнителя по созданию и отправке макета сайта.

Квасков Андрей

Я писала в общем обо всех документах, в том числе у меня упоминается и эл. способ

13 марта 2015, 07:45
Консультация юриста бесплатно
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

1. В договоре: порядок отправки оригинала в п. 2.4. (как точнее указать, что письмо с файлами-оригиналами, отправленное по электронной почте имеет такую же юридическую силу, как если бы оно было отправлено по обычной почте с оригиналами на cd-диске?)

Иннокентий

Да, юридическую силу такой договор будет иметь в случае подписания его сторонами договора.

2. В приложении: Нужно ли указывать полные реквизиты сторон? (шапка и конец документа)

Иннокентий

Реквизиты лучше указать везде, лишним не будет, особенно в конце договора.

3. В приложении: в п.3 я вставил скриншоты страниц макета. Это правильный ход? Так как описать макет не представляется возможным.

Иннокентий

Если все стороны согласны, то препятствий не вижу.

12 марта 2015, 17:56
1
0
1
0
Иннокентий
Иннокентий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за помощь!

13 марта 2015, 07:43
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1.1.По «Договору» «Правообладатель»
передает или обязуется передать

Некоторая неясность. Все-таки передает или только обязуется передать?

1.4.«Правообладатель» обязан передать
«Приобретателю» оригинал «Произведения». Оригинал
«Произведения» передается в течение 3 рабочих дней после
заключения «Договора» в следующем порядке: отправить письмо,
содержащее файлы макета, посредством электронной почты на электронный адрес
«Приобредателя».

Можно так:

1.4. «Правообладатель» обязан передать «Приобретателю» «Произведение» в течение 3 рабочих дней с даты заключения «Договора» путем направления электронного письма на электронный адрес «Приобретателя», указанный в настоящем «Договоре», с вложением в виде файлов «Произведения». Переданные таким образом файлы рассматриваются «Сторонами» как оригинал «Произведения» и не нуждаются в дополнительном подтверждении или направлении «Приобретателю» заверенных бумажных или иных копий «Произведения»


Далее:

5.3.«Правообладатель» вправе:

5.3.1.Отказаться от исполнения «Договора», если
«Приобретатель» отказывается принять и/или оплатить исключительное
право на «Произведение».

Передача права по договору безвозмездна, поэтому условие про «оплатить» теряет смысл, можно убрать.

То же самое с п. 5.3.2:

5.3.2.При существенном нарушении «Приобретателем»
обязанности выплатить «Правообладателю» в установленный
«Договором» срок вознаграждение за передачу исключительного
права на «Произведение» требовать в судебном порядке перевода на себя
прав «Приобретателя» на исключительное право и возмещения убытков,
если исключительное право перешло к его «Приобретателю».

Если исключительное право на «Произведение» не перешло к
«Приобретателю», то при нарушении им обязанности выплатить в
установленный «Договором» срок вознаграждение за передачу
исключительного права «Правообладатель» может отказаться от
«Договора» в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков,
причиненных расторжением «Договора».

Надо убирать.

9.2.Расторжение «Договора» в одностороннем порядке
производится только по письменному требованию «Сторон» в течение
30 календарных дней со дня получения «Стороной» такого
требования.

«Сторон» замените на «Стороны», а «Стороной» на «другой „Стороной“, иначе получается, что требование должно быть от обеих сторон.

Плюс: в п. 9.1. указано на возможность одностороннего расторжения только в случаях, предусмотренных законом. В п. 9.2. говорится про 30 дней. Если Вы имели в виду, что в любой момент любая сторона может расторгнуть договор, предварительно направив уведомление второй стороне, то или в п. 9.1. убирайте про законодательство, или в п. 9.2. нужно прописать про указанную возможность.


По реквизитам — лучше указывать. Также лучше на каждой странице договора и приложений предусмотреть место для подписи обеих сторон либо прошить договоры с подписью на сшивке — чтобы листы не заменили потом.
По шаблону — на мой взгляд, Вы верно сделали. Единственное — распечатывать на цветном принтере будете? Чтобы потом вопросов по цветовой гамме не возникло.
12 марта 2015, 18:12
1
0
1
0
Иннокентий
Иннокентий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за то, что ответили в терминах моего договора! Ваш ответ мне очень помог.

13 марта 2015, 07:16
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Внесу тоже некоторые корректировки:

— В шапке договора указывайте полное ФИО, паспортные данные, где зарегистрированы физ.лиц (Сторон)

— п.1.1. Правообладатель отчуждает Приобретателю принадлежащие ему исключительное право на «Макет...», указанное в п.1.2. Договора....(далее по тексту)

— п.1.3. Настоящий Договор является безвозмездным.

— п.1.4. В течение 3 (трех) рабочих дней с даты подписания настоящего Договора Правообладатель передает Приобретателю Произведение, указанное в п.1.1 Договора

путем направления электронного письма на электронный адрес «Приобретателя», указанный в настоящем «Договоре», с вложением в виде файлов «Произведения». Переданные таким образом файлы рассматриваются «Сторонами» как оригинал «Произведения» и не нуждаются в дополнительном подтверждении или направлении «Приобретателю» заверенных бумажных или иных копий «Произведения»

Наумова Анастасия

— п.2.1. удалить

— п.2.2. +

-пп.2.4,2.5,2.6 изложить в одном пункте

п.2.4. Правообладатель гарантирует, что:

— исключительное право на Произведение принадлежит ему;

— на момент вступления в силу настоящего Договора Правообладателю ничего не известно о правах третьих лиц, которые могли быть нарушены отчуждением исключительных прав на Произведение по настоящему Договору;

— на момент заключения настоящего Договора исключительные права на Произведение не отчуждены, не заложены, не переданы по лицензионным договорам иным лицам;

— на момент заключения настоящего Договора права Правообладателя на Произведение не оспорены в суде или иным законным способом.

— п.4.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами.

— п.9.1,9.2. с замечаниями коллеги

п.11.6. удалить

12 марта 2015, 19:21
1
0
1
0
Иннокентий
Иннокентий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Всё очень подробно.

13 марта 2015, 07:36
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Иннокентий, добрый вечер, добавлю к ответам коллег следующее:

1. В договоре: порядок отправки оригинала в п. 2.4. (как точнее указать, что письмо с файлами-оригиналами, отправленное по электронной почте имеет такую же юридическую силу, как если бы оно было отправлено по обычной почте с оригиналами на cd-диске?)

Иннокентий

До получения подписанных Сторонами экземпляров настоящего Договора с приложениями, настоящий Договор и приложения, переданные средствами факсимильной связи, путем электронной почты имеют юридическую силу.

Магола Виолетта Олеговна

Виолетта, Вы не совсем понимаете вопрос клиента. Макет сайта, скорее выполнен в формате .psd и отправить его посредством факсимильной связи чисто технически невозможно! Я бы прописал так: отправка готового макета сайта в формате .psd по электронной почте заказчика по след. адресу: (___________________) является надлежащим выполнением обязательств исполнителя по созданию и отправке макета сайта.

В приложении: в п.3 я вставил скриншоты страниц макета. Это правильный ход? Так как описать макет не представляется возможным.

Иннокентий

Да, но еще можно хотя бы основные параметры указать: формат, разрешение макета, наличие логотипа, кол-во меню и т.п.

Этот договор подходит для отчуждения прав на логотип, иконки? (если я заменю термины и определения в договоре и скриншоты в приложении).

Иннокентий

Да, как указали коллеги выше.

12 марта 2015, 20:07
1
0
1
0
Иннокентий
Иннокентий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Андрей!

13 марта 2015, 07:43
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Этот договор подходит для отчуждения прав на логотип, иконки?

Иннокентий

По поводу логотипа, который будет использоваться как товарный знак, вы такой шаблон договора применить не сможете, пока не станете его правообладателем. А для этого надо его регистрировать в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации.

Если вы просто хотите разрабатывать логотипы и продавать готовую продукцию заказчику, то вам подойдёт шаблон во вложении.

По поводу иконок — надо смотреть, для чего они будут использоваться. Если только как элемент дизайна, то можете свой шаблон использовать. Если же как товарный знак, то опять же по аналогии с логотипом.

13 марта 2015, 06:30
1
0
1
0
Иннокентий
Иннокентий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

Скажите, а разве нельзя сначала получить права на разработанный логотип подписанием составленного мной договора, а затем зарегистрировать его, как товарный знак? Изначально я собирался сделать так.

То есть может быть в договоре следует его именовать не как логотип, а как "изображение для сайта" или что-то подобное? Изначально он ведь не является товарным знаком, только потенциально.

13 марта 2015, 07:49

То есть может быть в договоре следует его именовать не как логотип, а как «изображение для сайта» или что-то подобное? Изначально он ведь не является товарным знаком, только потенциально.

Иннокентий

Да, если вы продаёте просто изображение, и в договоре стоит понятие «изображение» или «произведение художественного искусства», то можете использовать свой шаблон.

Просто у вас договоре вы именуетесь как «Правообладатель», а по отношению к логотипу вы становитесь правообладателем только после регистрации. Там уже совсем другие нормы закона применяются (не об авторском праве, а о товарном знаке).

13 марта 2015, 07:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Формулировка предмета договора отчуждения исключительного права на секрет производства
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли сформулировать предмет договора отчуждения исключительного права на ноу-хау следующим образом: Правообладатель передает Приобретателю исключительное право на секрет производства (ноу-хау) - рецептуру основ (специальных добавок, обеспечивающих........), инструкции по изготовлению основ для получения (наименование продукции) (далее - Секрет производства) в порядке, предусмотренном настоящим Договором, а Приобретатель обязуется уплатить Правообладателю обусловленное Договором вознаграждение.
01 июля 2019, 09:51, вопрос №2419328, Яна, г. Москва
3 ответа
Авторские и смежные права
Возможен ли такой правовой троллинг по отношению к владельцу исключительных авторских прав?
Ситуация следующая: я размещаю на своем сайте собственные фотоработы (фотографии) и там-же официально разрешаю их скачивание и свободное использование любым лицам для любых целей. Я являюсь владельцем исключительных авторских прав на данные фотографии, они сняты лично мной, на мою камеру, оригиналы есть только у меня и хранятся надежно зашифрованными, изображения на снимках не нарушают какие либо права иных лиц (там пейзажи природы и предметная съемка). Однако нашелся один человек (по моему мнению не совсем адекватный), который утверждает что я нарушил его авторские права, путем размещения на своем сайте в числе прочих фоторабот якобы его фотоработы. Что не соответствует действительности, так как я, повторюсь, размещаю только (!!!) свои фотоработы и все они обладают высокой оригинальностью (то есть там нет например типовых съемок улиц городов, которые могут оказаться похожими у десятков фотографов или прочего подобного). Этот человек собирается подать на меня в суд за нарушение его авторских прав и якобы незаконное использование его фотографии. Вопрос: после того как я в суде докажу что являюсь обладателем исключительных авторских прав на оспариваемую фотографию могу ли я каким либо образом законно наказать этого человека за заведомо ложное заявление (или как правильно это называется) ? (Потому что я считаю что он не совсем адекватен и делает это нарочно - этакий троллинг чтобы потратить мое время и нервы). И еще вопрос: а этот заявитель после предоставления мною доказательств должен предоставить свои чтобы подтвердить вообще обоснованность претензий?
05 апреля 2018, 15:55, вопрос №1957984, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Авторские и смежные права
Могут ли 2 физ лица заключить договор о передаче исключительных авторских прав?
Здравствуйте, Я хотела бы заключить договор с художником и передаче мне исключительных авторских прав. Но моя компания зарегистрирована в другой стране, поэтому я не могу использовать юридическое лицо. Можем ли мы заключить договор между двумя физлицами о передаче исключительных авторских прав? И как правильно это будет называться договор о передаче авторских прав или соглашение о передаче авторских прав? Спасибо
16 января 2018, 22:03, вопрос №1874425, Люба, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Что такое отчуждение исключительных авторских прав?
Добрый день! Мне предлагают подписать договор на создание произведения (учебных материалов для электронного обучения) с отчуждением исключительных прав. Что такое "исключительные права"? Правильно лия предполагаю, что я теряю право авторства на эти материалы в случае подписания договора и они могут быть опубликованы под любой фамилией? В то же время в договоре указывается, что "Заказчик гарантирует соблюдение законных интересов и неотчуждаемых прав Автора". Что это значит? Спасибо!
23 августа 2016, 16:51, вопрос №1354580, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Авторские и смежные права
Как правильно описать макет сайта словами в договоре об отчуждении исключительных авторских прав?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно и насколько подробно я должен описать макет в договоре об отчуждении исключительных авторских прав? Правильно ли я понимаю, что по договору должно быть точно понятно, что именно этот макет был передан дизайнером? Есть такая выдержка: 1.Предмет договора 1.1.По "Договору" "Правообладатель" передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на "макет для сайта http://www.example.com", указанное в п. 1.2 "Договора", в полном объеме "Приобретателю" на весь срок действия исключительного права. 1.2.Характеристики "макет для сайта http://www.example.com" (далее по тексту - "Произведение"), его название, описание и иные индивидуализирующие признаки: 5 графических файлов в формате adobe illustrator; каждый файл это изображение отдельной страницы сайта; страницы макета имеют элементы с закруглёнными углами, фон серого цвета ...
11 марта 2015, 11:40, вопрос №757683, Иннокентий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015