8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки должны вернуть телефон после экспертизы

Здравствуйте, в общем купили сенсорный телефон , все прверили работал, не проверили только микрофон, т к не было сим карты, на следующий день купили сим, стали звонить, нас не слышно, т е не работает микрофон, повезли его обратно в "евросеть", ворачивать деньги или менять товар не стали, сказали технически сложный товар, написали претензию и на экспертизу заявление, они рассмотрели в течение 21 дня сказали обновили ПО все работает, деффектов нет, но прошло уже 33 дня, они говорят телефон ваМ везут и так уже 2 недели! Есть ли какие сроки в которые они обязаны отдать телефон? 21 день прошел , они говорят в эти сроки мы уложились, решение можете забрать в письменном виде, ну а когда у меня должен быть мой телефон? ?

12 марта 2015, 17:07, Галина, г. Саратов
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Галина,

Важно понимать, что Вы писали в претензии в части своих требований. Что Вы просили — возврата денег, ремонта или чего-то еще.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Данная норма распространяется также и на технически сложные товары. В зависимости от формулировки требований претензии можно определить и сроки, в течение которых Вашу претензию должны удовлетворить. Если ремонт — максимум 45 дней. Если обмен — максимум 20 дней с учетом экспертизы. Если возврат денежных средств — максимум 10 дней. За нарушение данных сроков — неустойка 1% от цены товара за каждый день просрочки.

12 марта 2015, 19:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Как правила продавцы оформляют именно устранение недостатков т.е. ремонт, а согласно пункту 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей- до 45 дней! Посмотрите, что именно написано у вас в бумагах?
Проверки качества(диагностики), как самостоятельной процедуры в законе о защите прав потребителей не существует!

13 марта 2015, 03:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
В какой срок должны вернуть автомобиль владельцу или сам банк должен купить?
Здравствуйте, сколько раз пристав может продавать арестованный автомобиль? 2 раза? Что происходит, если во второй раз не продали. В какой срок должны вернуть автомобиль владельцу или сам банк должен купить?
01 ноября 2020, 21:32, вопрос №2901151, Max, г. Калуга
1 ответ
Защита прав потребителей
В какой срок должны вернуть аванс после разрыва договора оказания услуг по установке окон?
Заключил договор об оказании услуг об установке окон. Отдал аванс. Потом узнал, что цена в 2 раза завышена. Написал письмо о расторжении договора и отдал под подпись продавцу. В какой срок должны вернуть аванс?
25 ноября 2017, 15:11, вопрос №1824660, Владимир, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если не вернули телефон после экспертизы?
Не вернули телефон после экспертизы , оговорено было что после 10 дней скажут результат , но уже 12 день и ответа нету. Также было претензия в 2-ух экземплярах, в которых было оговорено о 10 днях экспертизы. Что делать?
15 июня 2017, 03:11, вопрос №1667603, Влад, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав потребителей
В какой срок должны вернуть iPhone 5s после гарантийного ремонта?
Добрый вечер.19.12.16 г. iPhone 5s сдал в гарантийный ремонт в Курске, не заряжался. В какой срок должны вернуть?
09 января 2017, 17:57, вопрос №1494752, Александр, г. Курск
5 ответов
Взыскание задолженности
В какой срок должны вернуть деньги на ребёнка судебные приставы, если заявление о возвращении денег уже написано?
В какой срок должны вернуть деньги на ребёнка судебные приставы после того как деньги ушли на счёт удержателяесли заявление о возвращение денег уже написано
18 декабря 2016, 10:04, вопрос №1477670, Валентина, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015