Могу ли я получить отсрочку в магистратуре?

Здравствуйте!

Мой вопрос таков: учась в колледже- я получил среднее специальное образование. на момент окончания мне не исполнилось 18-ть лет, так что я не пользовался отсрочкой.

Воспользовался я ей, получая диплом бакалавра.

могу ли я получить ещё одну отсрочку, поступив в год окончания бакалавриата в магистратуру?

, Андрей, г. Казань
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Правила предоставления отсрочки от призыва на военную службу описаны в Федеральном законе О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

В Вашем случае в п. 2 ст. 24

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалиста;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, при поступлении в магистратуру в год окончания программы бакалавриата, Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу.