8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выполнены условия колдоговора

В колдоговоре указано, что при увольнении по сокращению штата работнику предоставляется еженедельно 5 часов рабочего времени на поиск работы, при сохранении зарплаты. Я под сокращением, но узнал об этих 5 часах только за 10 дней до увольнения. Никто мне эти 5 часов не давал, и не информировал о такой возможности. Хотя в уведомлении о увольнении указано, что я могу искать самостоятельно работу.

Более того, моя постоянная работа находится в 3 часах езды от места моего проживания.

Есть ли здесь какие то нарушения и могу ли я обратиться в суд. Возможности самостоятельной работы по месту проживания у меня нет, я все время работаю в другом городе и домой приезжаю только на выходные.

Показать полностью
, дмитрий, г. Воронеж
Евгений Нoздрaчeв
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Снова здравствуйте, Дмитрий!
Как много вопросов у Вас по трудовому праву!

С вероятностью в 100% в колдоговоре написано, что предоставление указанного времени для поиска работы осуществляется по заявлению работника. Раз не было заявления, то и время на поиск не предоставлялось. В суд Вы обратиться можете, вот только перспектив у дела нет.

0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Воронеж

О заявлении речи нет. Просто указано - предоставляется. Дело в том, что колдоговор делается в Москве головной организаций, на местах люди о нем не знают.

Дмитрий, коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях (ч. 4 ст.40 ТК РФ). Не имея текста перед глазами, сложно что-либо сказать конкретное. Но если нарушения действительно были, то законодательством предусмотрена ответственность работодателя за неисполнение обязательств, установленных коллективным договором. Так, согласно ст. 5.31 КоАП РФ за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору работодателю может быть вынесено предупреждение либо на него может быть наложен штраф в размере от 3000 до 5000 руб. Для этого необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Даже если в коллективном договоре нет указания, что «по заявлению предоставляется столько-то времени для поиска работы», в любом случае это подразумевает, что должно быть написано работником заявление для предоставления времени для поиска работы. Если нет такого заявления, то отсутствие на работе подпадает под формулировку «прогул- отсутствие на рабочем месте без уважительных причин». Судебных перспектив у дела нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь как донор в следующею смену 12 числа не вышел так как положен отгул На работе сказали что я должен был 11 и 12 числа не выходить и теперь 2 день отгула мне не положен
, вопрос №4085562, Максим Петин, г. Липецк
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Наркотики
Он ранее не выполнил предписания?
Здравствуйте. Осужденный по статье 228 ч2 не выполнил предписания судьи (устроиться на официальную работу и пройти курс реабилитации 3 месяца). На очередном слушании ему присудили 3года лишения свободы и пока что он находится в сизо. Может ли осуждённый подать аппеляцию и не обернется ли для него это еще большим сроком, т. к. он ранее не выполнил предписания?
, вопрос №4082905, Яна, г. Липецк
Защита прав потребителей
Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
В частной клинике врач выполнил за один прием две услуги (обе по его профилю). В конце выдал заключение, в котором указал только одну ( заключение мной и им подписано). Заметил не сразу, через несколько дней. При оплате сказали только сумму к оплате, есть факт списания денег. Осталась ли информация об услугах в клинике пока неизвестно. Как подтвердить факт выполнения второй услуги, если вдруг она окажется некачественной. Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
, вопрос №4082224, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.03.2015