8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выполнены условия колдоговора

В колдоговоре указано, что при увольнении по сокращению штата работнику предоставляется еженедельно 5 часов рабочего времени на поиск работы, при сохранении зарплаты. Я под сокращением, но узнал об этих 5 часах только за 10 дней до увольнения. Никто мне эти 5 часов не давал, и не информировал о такой возможности. Хотя в уведомлении о увольнении указано, что я могу искать самостоятельно работу.

Более того, моя постоянная работа находится в 3 часах езды от места моего проживания.

Есть ли здесь какие то нарушения и могу ли я обратиться в суд. Возможности самостоятельной работы по месту проживания у меня нет, я все время работаю в другом городе и домой приезжаю только на выходные.

12 марта 2015, 14:58, дмитрий, г. Воронеж
Евгений Нoздрaчeв
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Снова здравствуйте, Дмитрий!
Как много вопросов у Вас по трудовому праву!

С вероятностью в 100% в колдоговоре написано, что предоставление указанного времени для поиска работы осуществляется по заявлению работника. Раз не было заявления, то и время на поиск не предоставлялось. В суд Вы обратиться можете, вот только перспектив у дела нет.

12 марта 2015, 15:37
0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Воронеж

О заявлении речи нет. Просто указано - предоставляется. Дело в том, что колдоговор делается в Москве головной организаций, на местах люди о нем не знают.

12 марта 2015, 15:50

Дмитрий, коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях (ч. 4 ст.40 ТК РФ). Не имея текста перед глазами, сложно что-либо сказать конкретное. Но если нарушения действительно были, то законодательством предусмотрена ответственность работодателя за неисполнение обязательств, установленных коллективным договором. Так, согласно ст. 5.31 КоАП РФ за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору работодателю может быть вынесено предупреждение либо на него может быть наложен штраф в размере от 3000 до 5000 руб. Для этого необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию.

12 марта 2015, 15:58
Консультация юриста бесплатно
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Даже если в коллективном договоре нет указания, что «по заявлению предоставляется столько-то времени для поиска работы», в любом случае это подразумевает, что должно быть написано работником заявление для предоставления времени для поиска работы. Если нет такого заявления, то отсутствие на работе подпадает под формулировку «прогул- отсутствие на рабочем месте без уважительных причин». Судебных перспектив у дела нет.

13 марта 2015, 04:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Арендатор не выполнил условия досрочного расторжения договора. Как поступить арендодателю?
Добрый вечер! Я арендодатель, заключил с арендатором (физ лицом) договор найма. В договоре найма стоит условие, что арендатор обязан известить арендодателя о желании досрочно расторгнуть договор не менее чем за 30 календарных дней. Однако арендатор нарушил данное условие и собирается съезжать прямо сейчас без предупреждения за месяц. Как мне поступить в данном случае? Я вправе не расторгать договор аренды и начислять арендную плату, пока арендатор не выполнит условия досрочного расторжения договора? Или я вправе сейчас расторгнуть договор найма, но удержать страховой депозит? Страховой депозит 10 тысяч, а сумма арендной платы - 40 тысяч, то есть страховой депозит весь месяц не покрывает. Прошу дать ссылки на статьи, на которые вы ссылаетесь. Спасибо!
31 мая 2020, 17:28, вопрос №2788452, Александр Иванов, д. Томилино
7 ответов
Трудовое право
Как заставить руководителя выполнить условия колдоговора?
В условия колдоговора внесен пункт о индексации з\п в соответствии с уровнем инфляции, но в течении нескольких лет этот пункт не выполняется. как заставить руководителя выполнить условия колдоговора?
14 октября 2016, 15:58, вопрос №1408232, Арина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Могу ли подать в суд на адвоката, если не выполнил условия и не возвращает взнос?
можно ли подать в суд иск на адвоката. т.к..он не выполнил условия по договору, не возвращает взнос и не идет на контакт меня интересует только этот вопрос.И не предлага2те мне свои услуги я уже дважды попала на алвокатов-лохотронщиков.Благо одного нашла потому Вас и спрашиваю
06 февраля 2016, 15:17, вопрос №1132233, клеопатра романченко, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как подать в суд на компания которая не выполнила условия договора
Как подать в суд на компанию,которая не выполнила условия договора по выполнению строительных работ(заливка пола полиэуритановым материалом) в моей квартире. После первой заливки пола я не был удовлетворен работой,на что компания выполнявшая работы переделала работу. После переделки первой работы,качество второй работы было еще хуже. Сделал им претензию по телефону,на что они ответили ,что после последней оплаты (20% от общей стоимости) сделают все. Оплатив 20% начали "кормить" меня "завтраками". Сначала компания закупала материал порядка месяца,после приехал их технолог для осмотра полов. На следующий день после осмотра полов ,они мне написали письмо,якобы полы эксплуатировались и меня не устроит качество последней работы. Потом приехал другой их технолог закрасил полы каким-то подготовительным слоем краски,совершенно другим цветом. Как пояснил технолог ,якобы так надо ,все в порядке. Вообщем ,эта компания мне выставила еще счет ,вроде как заплатите и мы вам доделаем. Теперь они мне прислали письмо,что все работы сделаны и ждут подписания документов. Хочу подать на них в суд. Так работы не завершены,не могу заехать в квартиру,приходится снимать квартиру
06 ноября 2014, 14:53, вопрос №607801, Добрынин Алексей Иванович, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Фирма не выполнила условия договора, деньги не возвращает
Что делать? фирма не выполнила условия договора (строительство загородного дома), деньги не возвращает, телефоны на фирме не отвечают, от одного сотрудника узнали, что фирмы не существует
08 октября 2013, 13:48, вопрос №250638, Дмитрий, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2015