8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов за 8 лет

Здравствуйте! Уменя такая ситуация с бывшим мужем жила в гражданском браке. Разошлись с ним еще когда я была беременной, ребенок больной инвалид по астме. О ребенке он знал и что болеет тоже. Я тогда в порыве гнева дала ребенку свою фамилию и другое отчество, так как о фамилии мы вообще не говорили. Прошло 8 лет он ни чем не помогал и не появлялся тянула его сама как могла, но недавно объявился и хочет общаться с сыном. Я же в свою очередь хочу подать на алименты, так как у меня еще другой ребенок от второго мужа с которым я тоже разошлась и являюсь одинокой мамой и мне тяжело одной с двумя. Есть ли шанс взыскать с него алименты которые он не платил все это время? И какие документы и куда подавать. Очень прошу помочь мне с этим делом. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Нальчик
Сергей Слесарев
Сергей Слесарев
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Нет, к сожалению, возможности взыскать алименты «за все это время» у Вас нет, так как законодательно ограничивается предельный срок взыскания алиментов. 

В соответствии с п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если ранее Вы не пытались взыскать алименты, то ничего не получится. А вот с момента обращения в суд — другое дело.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Нальчик

Спасибо вам Сергей за ответ.Если вам не трудно подскажите какие документы и куда подавать? Нужно ли делать тест днк, так как отцовство не установлено. Если да то платно ли это? Заранее спасибо.

Марина,  в соответствии со ст. 48 — 49 Семейного кодекса РФ установление отцовства может осуществляться как в добровольном, так и в судебном порядке.

Если отец ребенка признает ребенка и согласен на установление отцовства, то подается соответствующие заявление в ЗАГС. В противном случае, при его несогласии, придется обращаться в суд. В Вашем случае исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В случае судебного разбирательства, Вы на основании ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ имеете права ходатайствовать о назначении генетической экспертизы. Оплата экспертизы осуществляется согласно ст. 96 ГПК РФ стороной, которая просит о проведении экспертизы. НО суд с учетом имущественного положения гражданина вправе освободить полностью или частично от уплаты экспертизы. В этом случае она производится за счет бюджетных средств. Все расходы, которые Вы понесете в суде, в случае удовлетворения судом Ваших исковых требований, могут быть взысканы с противной стороны (ответчика), в т.ч. и расходы на проведение экспертизы, в Вашу пользу. 

К ответу прилагаю две статьи, которые, возможно, помогут Вам прояснить ситуацию для себя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Медицинское право
Хочу отдать в 1 класс в след году
Здравствуйте, вопрос такой: ребёнок с овз, есть инвалидность по психическому заболеванию. Хочу отдать в 1 класс в след году. На 1 сентября след года ему будет 8 лет 7 месяцев. Вопрос: не будет ли у меня проблем с законом из-за того, что возраст ребёнка будет превышать 8 лет?
, вопрос №4095725, эля, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Положены ли 5 млн общему ребенку?
Родила 8 лет назад,не были в браке,алименты никогда не платил,долг по алиментам 700 тыс.Лишила его родительских прав.Узнала,что его убили на СВО.Положены ли 5 млн общему ребенку?алимеоты никто не вернет?
, вопрос №4094263, Аня, г. Киров
Дата обновления страницы 12.03.2015