Взыскание алиментов за 8 лет
Здравствуйте! Уменя такая ситуация с бывшим мужем жила в гражданском браке. Разошлись с ним еще когда я была беременной, ребенок больной инвалид по астме. О ребенке он знал и что болеет тоже. Я тогда в порыве гнева дала ребенку свою фамилию и другое отчество, так как о фамилии мы вообще не говорили. Прошло 8 лет он ни чем не помогал и не появлялся тянула его сама как могла, но недавно объявился и хочет общаться с сыном. Я же в свою очередь хочу подать на алименты, так как у меня еще другой ребенок от второго мужа с которым я тоже разошлась и являюсь одинокой мамой и мне тяжело одной с двумя. Есть ли шанс взыскать с него алименты которые он не платил все это время? И какие документы и куда подавать. Очень прошу помочь мне с этим делом. Заранее спасибо.
Спасибо вам Сергей за ответ.Если вам не трудно подскажите какие документы и куда подавать? Нужно ли делать тест днк, так как отцовство не установлено. Если да то платно ли это? Заранее спасибо.
Марина, в соответствии со ст. 48 — 49 Семейного кодекса РФ установление отцовства может осуществляться как в добровольном, так и в судебном порядке.
Если отец ребенка признает ребенка и согласен на установление отцовства, то подается соответствующие заявление в ЗАГС. В противном случае, при его несогласии, придется обращаться в суд. В Вашем случае исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
В случае судебного разбирательства, Вы на основании ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ имеете права ходатайствовать о назначении генетической экспертизы. Оплата экспертизы осуществляется согласно ст. 96 ГПК РФ стороной, которая просит о проведении экспертизы. НО суд с учетом имущественного положения гражданина вправе освободить полностью или частично от уплаты экспертизы. В этом случае она производится за счет бюджетных средств. Все расходы, которые Вы понесете в суде, в случае удовлетворения судом Ваших исковых требований, могут быть взысканы с противной стороны (ответчика), в т.ч. и расходы на проведение экспертизы, в Вашу пользу.
К ответу прилагаю две статьи, которые, возможно, помогут Вам прояснить ситуацию для себя.