Консультируйтесь с юристом онлайн

1364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1364 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

О сокращении

В связи с оптимизацией в муниципальном детском саду у меня остается 0,5 ставки старшего воспитателя на 11 групп детей. Законно ли это? И должны ли мне выдать документ о сокращении моей нагрузки?

12 Марта 2015, 14:43, вопрос №759278 Светлана Коноплева, г. Крыловская
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана!

    Если у Вас изначально было 11 группу на 1 ставку, то естественно при переводе Вас на 0,5 ставки — количество групп должно было быть уменьшено в половину.

    При переводе Вас на 0,5 ставки Вам должны были выдать уведомление об изменении существенных условий трудового договора ( так как Вы изначально принимались на 1 ставку). Уведомить об этом Вас были обязаны за два месяца до изменений. При несогласии работать на 0,5 ставки — вы подлежите увольнению с выплатой пособия в размере 2-х недельного среднего заработка.

    14 Марта 2015, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Увольнению?????????? Или сокращению с прохождением всех процедур: выплата пособий в течении 2 месяцев и т.д.

    15 Марта 2015, 13:13
  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Увольнению, так как сама должность не сокращается, а только лишь уменьшается ставка. Если бы она была полностью исключена из штатного расписания, то это было бы сокращение с выплатой пособий.

    15 Марта 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.