8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выбор видов разрешенного использования земельного участка

Участок под ИЖС,есть намерение построить на нем собственное жилье с комплексом(гараж-стоянка)до 100 авто.Какие виды разрешенного использования необходимо внести в кадастровый паспорт.Категория земель-"Земли населенных пунктов"Соседи: большой жилищный комплекс,с огромным дефицитом гаражей и парко-мест.

12 марта 2015, 11:03, Краюшкин Алексей Прохорович, Ставище
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей Прохорович!

В связи с тем, что ответ на Ваш вопрос требует изложения большого объема информации, что затруднительно, а оставлять Ваш вопрос без ответа не хочется, посылаю Вам ссылку на сайт, где Вы можете найти ответы на все вопросы.

www.2m.ru/content/service/permitted/izmenenia_vida.php

Надеюсь, что была Вам хоть немного полезной. Если в последующем понадобятся какие-либо уточнения, Вы можете конкретизировать свой вопрос. Удачи Вам!

12 марта 2015, 12:06
0
0
0
0
Краюшкин Алексей Прохорович
Краюшкин Алексей Прохорович
Клиент, Ставище

Спасибо,Людмила!

Я прочел ссылку ,но к сожалению там опубликована несколько "застарелая" информация.С тех пор уже вступил в силу Новый классификатор видов разрешенного использования земельных участков и вопрос,на который я хотел бы получить ответ конкретен:Какие основные (а при необходимости"вспомогательные" или "условно -разрешенные")виды использования мне необходимо применить для осуществления проектирования и строительства 3-х этажного гаражного комплекса(с жилыми помещениями на верхнем этаже) вместимостью до 100 машино-мест.В кадастровом паспорте-"разрешенное использование": - ИЖС

Я проживаю в Крыму,в Ялте.Принципиальное согласие городских властей (пока устное)получено.

Какие действия необходимо предпринять,чтобы осуществить данный проект,в рамках существующего законодательства?

12 марта 2015, 16:24

Уважаемый Алексей Прохорович! Поизучала я новый классификатор, но вынуждена капитулировать! ;-)

Если брать 4.9 — обслуживание автотранспорта — то это в основном, для придорожных комплексов, с магазинами, заправками, гостиницами.

Анатолий Прохорович! Я сдаюсь! Мне кажется, тут не юрист нужен, тут мне кажется нужно в комитет по управлению муниципальным имуществом. Прошу прощения за то, что не смогла помочь!

12 марта 2015, 16:41
Консультация юриста бесплатно
Сергей Павленко
Сергей Павленко
Юрист,

Добрый день!

при поиске ответа рассмотрите такой вариант:

— основой вид разрешенного использования — ИЖС, пункт 2.1. Классификатора;

— вспомогательный вид разрешенного использования — размещение стоянки автомобилей, пункт 4.9 Классификатора.

Но здесь необходимо обратить внимание на следующее:

Виды разрешенного использования утверждаются в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ). ПЗЗ делит населенный пункт на определенные территориальные зоны. Для каждой такой зоны определяется градостроительный регламент- т.е. правовой режим использования участков и объектов кап. строительства.

в градостроительном регламенте для определенной территориальной зоны указываются основной вид разрешенного использования участка, условно-разрешенный вид и вспомогательный вид.

Соответственно выбирать виды разрешенного использования вы вправе только из того перечня, коорый установлен градостроительным регламентом.

Но насколько я понимаю ПЗЗ в Ялте еще не приняты, так что особо волноваться по этому поводу не стоит. Тем более местные власти не возражают.

Поэтому в соответствии со статьей 37 Градостроительного кодекса РФ вы самостоятельно выбираете основной и вспомогательный виды использования участка.

13 марта 2015, 13:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вид разрешенного использования земельного участка - ИЖС
У нас в коттеджном поселке один из жителей построил на своем участке таунхаусы, часть из них продал, часть сдает в аренду. Вид разрешенного использования земельного участка - ИЖС. В таунхаусах этих полный бедлам. Насколько я понимаю, таунхаусы попадают под вид разрешенного использования «малоэтажное строительство». Имел ли право собственник земли строить такнхаусы (три этажа) на земельном участке под ИЖС, и какие санкции могут к нему быть применены в случае, если он не имел такого права.
02 февраля, 10:32, вопрос №2975471, Максим, г. Москва
8 ответов
Земельное право
Проект заявления изменении вида разрешенного использования земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, на вид разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства
Подготовьте проект заявления ( любое имя) об изменении вида разрешенного использования земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, на вид разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства. Обратите внимание, что вы должны определить куда может быть подано такое заявление, каким может быть основание для изменения разрешенного вида использования земельного участка,какой перечень документов может быть приложен к заявлению ( список прилагаемых документов)
18 мая 2020, 09:43, вопрос №2775116, София, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Внесение платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка
Здравствуйте, летом этого года изменила разрешенное использования земельного участка для выращивания сельхозпродукции на ИЖС. В ГПЗУ на этот участок прописано: основные виды разрешенного использования земельного участка: - Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений (2.1.0) - Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей); производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных (2.2.0) - Осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры; размещение хозяйственных строений и сооружений (13.2.0) - Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей); осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, X КШ7231000-030781 овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение хозяйственных строений и сооружений (13.3.0) А недавно получила уведомление из ДГИ о том, что за изменение разрешенного использования земельного участка я должна оплатить 370 000 в 30-ти дневный срок. Как быть в такой ситуации?
31 октября 2017, 14:29, вопрос №1797679, Мария, г. Москва
11 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Смена вида разрешенного использования земельного участка (земли населенных пунктов)
Добрый день, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю за помощь. В собственности Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом находится земельный участок (категория земель: земли населенных пунктов) с узкоопрееделенным видом разрешенного использования земельного участка. Этот же вид использования земельного участка указан в договоре аренды этого участка. Так же, договор аренды содержит условие о расторжении договора в случае нецелевого использования земельного участка. В настоящий момент нежилое здание, расположенное на этом участке, используется по иному назначению, нежели указано в Договоре аренды земельного участка. Подскажите - как быть в этой ситуации? Менять вид разрешенного использования земельного участка? Если да - какова пошаговая процедура смены вида разрешенного использования земельного участка (со ссылкой на НПА). Заранее благодарю.
26 июля 2017, 13:56, вопрос №1707109, Екатерина, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2015