Выбор видов разрешенного использования земельного участка

Участок под ИЖС,есть намерение построить на нем собственное жилье с комплексом(гараж-стоянка)до 100 авто.Какие виды разрешенного использования необходимо внести в кадастровый паспорт.Категория земель-"Земли населенных пунктов"Соседи: большой жилищный комплекс,с огромным дефицитом гаражей и парко-мест.

, Краюшкин Алексей Прохорович, Ставище
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей Прохорович!

В связи с тем, что ответ на Ваш вопрос требует изложения большого объема информации, что затруднительно, а оставлять Ваш вопрос без ответа не хочется, посылаю Вам ссылку на сайт, где Вы можете найти ответы на все вопросы.

www.2m.ru/content/service/permitted/izmenenia_vida.php

Надеюсь, что была Вам хоть немного полезной. Если в последующем понадобятся какие-либо уточнения, Вы можете конкретизировать свой вопрос. Удачи Вам!

Краюшкин Алексей Прохорович
Клиент, Ставище

Спасибо,Людмила!

Я прочел ссылку ,но к сожалению там опубликована несколько "застарелая" информация.С тех пор уже вступил в силу Новый классификатор видов разрешенного использования земельных участков и вопрос,на который я хотел бы получить ответ конкретен:Какие основные (а при необходимости"вспомогательные" или "условно -разрешенные")виды использования мне необходимо применить для осуществления проектирования и строительства 3-х этажного гаражного комплекса(с жилыми помещениями на верхнем этаже) вместимостью до 100 машино-мест.В кадастровом паспорте-"разрешенное использование": - ИЖС

Я проживаю в Крыму,в Ялте.Принципиальное согласие городских властей (пока устное)получено.

Какие действия необходимо предпринять,чтобы осуществить данный проект,в рамках существующего законодательства?

Уважаемый Алексей Прохорович! Поизучала я новый классификатор, но вынуждена капитулировать! ;-)

Если брать 4.9 — обслуживание автотранспорта — то это в основном, для придорожных комплексов, с магазинами, заправками, гостиницами.

Анатолий Прохорович! Я сдаюсь! Мне кажется, тут не юрист нужен, тут мне кажется нужно в комитет по управлению муниципальным имуществом. Прошу прощения за то, что не смогла помочь!

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

при поиске ответа рассмотрите такой вариант:

— основой вид разрешенного использования — ИЖС, пункт 2.1. Классификатора;

— вспомогательный вид разрешенного использования — размещение стоянки автомобилей, пункт 4.9 Классификатора.

Но здесь необходимо обратить внимание на следующее:

 Виды разрешенного использования утверждаются в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ). ПЗЗ делит населенный пункт на определенные территориальные зоны. Для каждой такой зоны определяется градостроительный регламент- т.е. правовой режим использования участков и объектов кап. строительства.

в градостроительном регламенте для определенной территориальной зоны указываются основной вид разрешенного использования участка, условно-разрешенный вид и вспомогательный вид.

Соответственно выбирать виды разрешенного использования вы вправе только из того перечня, коорый установлен градостроительным регламентом.

Но насколько я понимаю ПЗЗ в Ялте еще не приняты, так что особо волноваться по этому поводу не стоит. Тем более местные власти не возражают.

Поэтому в соответствии со статьей 37 Градостроительного кодекса РФ вы самостоятельно выбираете основной и вспомогательный виды использования участка.