8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по ст.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ

Добрый день! Подскажите, если изменяются условия трудового договора с 01.04.2015 г. (смена местонахождения структурного подразделения), выдали уведомление и предложение о вакансиях 15.01.2015 г., то какая должна быть дата увольнения? 31.03.2015 или первый рабочий день после истечения двухмесячного срока?

12 марта 2015, 10:05, Татьяна, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Татьяна!

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. То есть он предупредить и за 3 месяца и за полгода.

Если в уведомлении было указание на то, что изменения произойдут 1 апреля 2015г., то уволить работников работодатель имеет право только 31 марта 2015г.

14 марта 2015, 14:49
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Наина, добрый день! Подскажите, а если график работы сменный и 31 марта по смене - выходной, то тогда какая будет дата увольнения?

16 марта 2015, 10:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие выплаты полагаются, если я расторгаю договор по п 6 ст 77 ТК РФ?
Задать вопрос Частным лицам Бизнесу Задайте вопрос юристу 1104 юриста готовы ответить Увольнение по п.6 ст.77 тк рф Здравствуйте! напишите пожалуйста какие выплаты будут если я расторгаю договор по п.6 ст.77 тк рф в связи с реорганизацией орг-ции, написав заявление о расторжение трудового договора с нежеланием работать у нового собственника. И могу ли. Я просить еще 3 оклада у меня есть дети до 3 лет
27 февраля 2020, 14:33, вопрос №2698797, Катя, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Что в трудовой книжке должно указываться при увольнении по ст 77 ТК РФ, если переводиться передумал?
Если уволили по ст 77 ТК РФ ч. 5 (перевод), а переводится передумал? Что то в трудовой книжке должно указываться кроме - "ст 77 ТК РФ ч. 5 (перевод)"
24 июля 2019, 07:17, вопрос №2447016, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение по п 2 ч 1 ст 77 ТК РФ при нахождении в отпуске по уходу за ребенком
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Имеет ли право работодатель уволить меня по п2 ч1 ст 77 Тк рф? Как мне должны начислить пособие в этом случае? Заставили подписать уведомление об увольнении и уволили по всем правилам,обещали через неделю восстановить на работе и компенсировать недополученное пособие оплатой рабочих часов. После прохождения мед комиссии, оказалось, что перерыв будет 10 дней и оплачивать его отказываются.
28 августа 2018, 13:14, вопрос №2090647, Вероника, г. Клин
2 ответа
Защита прав работников
Как признать незаконным увольнение по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ?
Я работал на данном предприятии с 2006 года. С 2009 года переведен на должность механика-наладчика. 17.04.2018 года уволен по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. 13 февраля 2018 года я получил уведомление об изменении условий трудового договора, согласно которому с 16 апреля 2018 года моя должность переименовывается в механика-наладчика линии донышек, в связи с проведением технологических изменений в процессе производства, а именно – внедрением видеосистемы за контролем качества выпускаемой продукции. В период с 2009 года видеосистемы за контролем качества были уже установлены, технологический процесс на производстве не менялся, производство и технологии выпуска продукции не менялись, условия об изменении трудового договора не менялись. Данную трудовую функцию исполнял инженер по качеству (в период внедрения системы им был текущий руководитель предприятия – директор Савченко Е.В.) Спустя 9 лет меня уведомляют о, якобы, изменении технологического процесса производства и в должностную инструкции вводят дополнительные обязанности: - порядок эксплуатации и снятия технологических характеристик о качестве выпускаемой продукции с использованием видеосистем (п.1.5. должностной инструкции), - снятие показателей контрольно-измерительных приборов, в том числе видеосистемы и занесение их в базы данных (п.2.1.должностной инструкции), - ответственность за внесении информации о результатах работы смены в журналы и базу данных, в том числе данных видеосистемы (п.4.4.должностной инструкции). 1. Хочу обратить внимание, что на заводе проводится систематическая работа по замене работников предприятия на привлеченных по заемному труду, при условии, что работа на предприятии носит вредный и опасный характер. Так, согласно карте № 48 специальной оценки условий труда механика-наладчика линии от 18.12.2014 года итоговый класс условий труда механика-наладчика составляет 3.2, что в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 28.12.2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» относится к вредным условиям труда 2 степени. Основным вредным фактором для всех работников в цеху завода выступает невыносимый шум, издаваемый линиями по производству донышек. В этой связи все, кто работают в цеху, подвержены воздействию шума. Однако, на протяжении нескольких лет штатные работники (примерно в количестве 50 человек) были заменены рабочими, привлеченными на условиях заемного труда по договору между ООО «Краун Корк Кубань» и ООО «ИЗИПРО» (г. Тимашевск, ул. Пролетарская 200, ИНН 2369001907). Указанным рабочим не производятся соответствующие доплаты за работу во вредных условиях труда, равно как и не направляются отчисления в ПФР за работу в указанных условиях труда. Привлечение заемного труда в этих условиях противоречит статьям 56. 1, 341.2 Трудового кодекса РФ. 2. В соответствии со ст. 215 Трудового кодекса РФ технологические процессы должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда, машины, механизмы и другое производственное оборудование, а также иметь декларацию о соответствии и сертификат соответствия. Однако, производственное оборудование не соответствует ни одному из вышеперечисленных требований, чем нарушает права работников на безопасность при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, установленные трудовым законодательством. 3. На заводе 8 линий, на которых работает 14 механиков. Должностную инструкцию изменили только у двоих работников (в том числе и у меня). Хотя видеосистема установлена на всех линиях. Остальным работникам должностные инструкции не изменили. Что говорит о дискриминации. Мною был дан ответ о готовности выполнять дополнительную работу с видеосистемами за контролем качества выпускаемой продукции, но при условии соответствующей доплаты (в соответствии с ч.3 ст.37 Конституции РФ каждому работнику гарантированно право на получение вознаграждения за труд. Если будет письменное соглашения между работодателем и мной за выполнение данной работы в соответствии с ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключаются в письменной форме (ст.60.2, ст.151 ТК РФ). На что мне было отказано. В результате чего повлекло за собой увольнение. Я считаю увольнение незаконным, так как я был избран коллективом рабочих ООО «Краун Корк Кубань» в декабре 2016 года Председателем СТК. (Согласно статьи 29 ТК РФ. Представители работников [Трудовой кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 29] Представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками. А так же, в семье я один работник. У меня на иждивении несовершеннолетняя дочь и супруга-инвалид.
11 мая 2018, 06:54, вопрос №1992107, Алексадндр, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня уволить по п.6 ст.77 ТК РФ?
В мой адрес поступило уведомление, что в организации планируются организационно-штатные мероприятия и сокращение должностей персонала. На основании этого моя должность подлежит сокоащению, основанием для увольнения будет являться п.2 ст.81 ТК РФ. Мне предложили вакантную должность, но своего согласия на неё я не дала. Могут ли меня уволить по п.6 ст.77 ТК РФ? Заявления на увольнение я не писала.
28 февраля 2016, 18:16, вопрос №1162035, Елена, г. Северодвинск
3 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015