8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли онир меня уволить?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста!я нахожусь в декретном отпуске,организация на моем месте работы поменялась и теперь они просят меня уволиться разве так положено?а еще я узнала что за меня весь 2012 год не плптят налоги нормально это или нет?очень жду ответа!

, Анна Мазагаева, г. Нижневартовск
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Беременную женщину находящуюся в декретном отпуске вправе уволить только в случае ликвидации организации или прекращения деятельности ип(индивидуальному предпринимателя). Поэтому требования работодателя НЕ ЗАКОННЫ. Обращайтесь в КТС(Коммисия по трудовым спорам)-в течение 10 дней с момента издания приказа об увольнении, если он будет издан или с момента отказа с вашей стороны забрать трудовую книжку.-как пример, а вообще когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Такова позиция Законодателя.Также можете обратиться в суд минуя КТС-тогда в течение месяца с момента перечисленных выше обстоятельств. 

1
0
1
0
Валерий Зотов
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Анна!

В Российском законодательстве, в т.ч. в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ) нет таких понятий, как «декретный отпуск», хотя на практике женщины называют этим понятием отпуск по беременности и родам, который предоставляется беременной женщине по ее заявлению на основании статьи 255 ТК РФ.

У Вас какой отпуск конкретно?

По беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ) ?

Согласно статьи 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Что означает «организация на моем рабочем месте поменялась»? Организация, где Вы работали, ликвидировалась или реорганизовалась?

Какая организация (работодатель) просит Вас уволиться ?

В Вашем юридическом запросе слишком мало информации для юриста, что бы можно было объективно на этот запрос ответить. Вы можете сообщить более полную информацию, после чего Вам юристы ответят также более полно.

Удачи Вам.      

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ). В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.
Работодатель у вас скорее всего реорганизовался, уведомления вы какие либо получали? как вариант возможна и ликвидация… надо вам уточнить.

Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком?

Необходимо уточнение вопроса.

Если будут вопросы пишите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте пожалуйста подскажите могу ли я снять видео на
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, могу ли я снять видео на телефон, из своего огорода, как в соседнем огороде лают собаки, люди в кадр не попали, этот ролик доказательство для суда и могу ли я пересылать данное видео?
, вопрос №4019066, Алексей, г. Александров
Наследство
И если сестра не согласится покупать дороже, могу ли я другим людям продать свою долю?
Добрый день. Получила по наследству долю в квартире. Остальная часть квартиры на сестре и её сыне. В свидетельстве на принятие наследства указана кадастровая стоимость квартиры. Она ниже, чем рыночная на сегодняшний день. Хотела продать свою долю сестре по рыночной стоимости. Могу ли я это сделать? Или я могу продать только по той, что в свидетельстве указана? Сестра рассчитывает именно на это. Но я так не хотела. И если сестра не согласится покупать дороже, могу ли я другим людям продать свою долю?
, вопрос №4018890, Ирина, г. Нижний Новгород
Банкротство
Есть имущество (квартира, являюсь собственником) могут ли её забрать?
Добрый день! Попала в сложную ситуацию. Мне 19 лет, набирала много займов, звонят коллекторы близким. Оплатить все не могу. Устроилась на работу, зарплата 15 тысяч. Постоянно продлеваю займы. Общая сумма долгов 500 000. Что делать в такой ситуации? Можно ли оформит банкротство через МФЦ? Есть имущество (квартира, являюсь собственником) могут ли её забрать? Судебных производств нет, аресты не наложены
, вопрос №4018197, Алёна, г. Ангарск
Побои
У меня такой вопрос могу ли я воспользоваться травматическим оружием если неизвестный мне человек избивает
У меня такой вопрос могу ли я воспользоваться травматическим оружием если неизвестный мне человек избивает другого человека который не может ничего сделать(лежит на земле) И второй вопрос могу ли разогнать двух дерущихся человек не стреляя ни в кого а просто произвести выстрел воздух или несколько выстрелов что бы безопасно их развести.
, вопрос №4017948, Илья, г. Новосибирск
Недвижимость
Является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
Здравствуйте, такая ситуация. Стоим на улучшение жилищных условий в городе Москве с 2004 года. Документы последние 13 лет никто не обновлял. Сейчас дети выросли и решили обновить. Нас прописано 6 человек (2 родителя, трое детей(совершеннолетние) и один несовершеннолетний, и.е. Ребёнок одного из детей) Проблема в том, что за последние 5 лет моей матери досталась в наследство 1/12 доля в двухкомнатной квартире в Москве от ее мамы. Она вступила в наследство и оформила сделку дарения дяде, так как он переживал, что она начнёт с ним судиться. По факту, это что-то около 4кв.метров. Могут ли нас снять из-за этого с очереди, если по закону положено 18кв на взрослого и 10 на ребёнке? В заявлении написано « Сообщаю, что за 5 лет, предшествующих подаче настоящего заявления, не совершал действий, повлекших ухудшение жилищных условий. » является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
, вопрос №4017713, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.05.2013