8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление жилья

Здравствуйте! Маме в 90 х государство выделело квартиру,её не приватизировали. Жили мы в ней пока условия стали невыносимыми. Родители купили квартиру,сейчас этот дом расселились,но нам ничего не дали. Я с маленьким ребёнком приписана в этой старой квартире. Имею ли я право на предоставление мне жилья?

12 марта 2015, 08:57, мария, г. Усть-Кут
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению
, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.


Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи. Поэтому поскольку Вы прописаны в данной квартире, то имеете право получить жильё по договору соцнайма, обратитесь в местную администрацию.

12 марта 2015, 12:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли отказать в предоставлении жилья сироте после вступления в брак, если у супруги есть жилье?
Я стою в очереди как дети сироты на предоставление жилья. Хочу вступить в брак, а у девушки есть жилье могут ли мне в дальнейшем отказать в предоставлении жилья. Прописываться не собираюсь в её квартире
25 марта 2020, 08:30, вопрос №2723371, evgeniy, г. Иркутск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Меня интересует, каким образом можно ускорить процесс предоставления жилья, либо при невозможности предоставления его в ближайшее время, можно ли требовать компенсацию оплаты снимаемого жилья
Ситуация следующая: после окончания учебы в вузе, был направлен на отработку по целевому направлению. По образованию врач. В городе, где прохожу отработку, жилья не имею. В больнице, где работаю обещали предоставить жильё, но процесс сильно затягивается, в связи с чем вынужден снимать жильё за свой счёт. Меня интересует, каким образом можно ускорить процесс предоставления жилья, либо при невозможности предоставления его в ближайшее время, можно ли требовать компенсацию оплаты снимаемого жилья.
15 ноября 2019, 14:58, вопрос №2588110, Алексей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Жилищное право
Какие предусмотрены сроки предоставления жилья?
Здравствуйте! Регламентированы ли где-то сроки предоставления жилья по договору соц.найма взамен сгоревшему? Есть постановление суда: выдать жилье не менее 18 м2 жилой площади. Но в жилом фонде нет помещений с указанной жил.площадью(только больше). Ссылаясь на отсутствие сроков предоставления жилья поставили в некую очередь до появления такого помещения на балансе. Получается, что в такой очереди можно находится вечность? *Нет необходимости брать жилье в маневренном фонде по срочному договору. Речь не об этом
13 сентября 2017, 14:43, вопрос №1750948, Антон, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Почему юрист может повлиять на срок предоставления жилья детям-сиротам?
Здравствуйте! Почему юрист может повлиять на срок предоставления жилья детям сиротам ? Здравствуйте! Почему юрист может повлиять на срок предоставления жилья детям сиротам ? Здравствуйте! Почему юрист может повлиять на срок предоставления жилья детям сиротам ? Здравствуйте! Почему юрист может повлиять на срок предоставления жилья детям сиротам ?
02 февраля 2017, 09:09, вопрос №1522949, алексей, г. Челябинск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Увольнение с военной службы без предоставления жилья
Здравствуйте. Я военнослужащий, летчик, выслуга календарная 25 лет. Служу в месности приравненной к условиям крайнего севера. Признан не годным к летной работе врачебно-летной комиссией. Имею служебное жилье на территории военного городка. Другого жилья не имею. Еще не признан нуждающимся в постоянном жилье в связи с проволочками в РУЖО(с их стороны). Командование всеми силами стремиться уволить без предоставления постоянного жилья ссылаясь на различные якобы новые приказы. Подскажите как правильно действовать в данной ситуаци? И могут ли уволить без предоставления жилья или субсидии до или после признания нуждающимся в постоянном жилье? И на какие документы ссылаться?
19 августа 2015, 09:30, вопрос №946088, Алексей, г. Саратов
34 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015